Признаки кисты
анонимно
Добрый день! Моему ребенку 12 лет, была постоянная заложенность носа лор поставил диагноз-гайморит, прописал уколы Цефтриаксон 7 дней, Синуфорте 7 дней, Синупрет 3раза 7 дней, УВЧ, после этого сделали сделали СКТ околоносовых пазух носа, цитирую из заключения"в правой верхнечелюстной пазухе определяется два овальных жидкостных образования до 16*23мм, слизистая оболочка утолщена до 5мм. К медиальной стенке правой половины основной пазухи прилежит овальной формы образование примерныи размером 14*7мм, левая половина полностью заполнена неоднородным содержимым. Хрящевая часть носовой перегородки утолщена до 12мм, носовые ходв сужены. Заключение: КТ признаки кист правой верхнечелюстной пазухи, левосторонненго сфеноидита, пристеночного образования правой половины основной пазухи (дифференцировать между коллоидной кистой и полипом)". Назначен спрей Авамис-1доза 2 раза в день в течении месяца, затем один раз в день до 6 месяцев, синупрет до 1 месяца . Поскажите, эффективно ли это лечение, чем это заболевание угрожает здоровью ребенка и как его лечить, кроме операбельного пути? Спасибо.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог

Добрый день! Осмотр является необходимой частью исследования для установления диагноза, назначения лечения. Без осмотра сказать можно следующее: судя по всему, есть не только кисты, но и полипоз околоносовых пазух; при этом назначение Авамиса оправдано, а вот УВЧ при кистах, полипах, других образованиях противопоказано. Одной из причин полипоза носа и околоносовых пазух считается аллергическая настроенность организма; а синупрет -комплексный растительный препарат, способный вызвать аллергическую реакцию на любой из множества его компонентов, поэтому я бы не рекомендовала его использование. Продолжите Авамис; синупрет - не моя рекомендация. Здоровья ребенку.