Консультации / Гинекология

Выделения после установки ВМС

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 41 год. У меня было 4 родов, последние в 2011 году. В апреле 2013 года мне поставили ВМС и вот уже целый год после установки спирали, примерно через неделю после месячных, у меня бывают по несколько дней незначительные кровянистые выделения, выделения без запаха, не обильные, как в последние дни месячных. Была на осмотре у гинеколога, никаких проблем со здоровьем не выявили, ВМС стоит хорошо, сказали, что такое бывает после установки ВМС. Гинекологическими заболеваниями не болела, ВМС устанавливали и раньше, но все было хорошо. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства или это действительно норма. Спасибо.
Добрый день, Татьяна. Да, такие выделения характерны для ВМК. Продолжайте наблюдение у гинеколога.
Консультация врача гинеколога на тему «Выделения после установки ВМС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.