Консультации / Терапия

Повышеный холестерин

Добрый день! Я женщина, мне 42г.(рост 158 вес 77). У меня хронический панкреатит и холецестит. В прошлом году при лечении панкреатита у меня поднялся холестерин- был 7.1, по рекомендации врача гастроэнтеролога соблюдала диету, похудела на 10 кг. холестерин не проверяли, после отмены диеты снова набрала ушедшие кг. решила проверить холестерин на данный момент оказался 7, 47, индекс атерогенности- 5,3, ЛПНП - 4,54, ЛПВП- 1,17, ЛПОНП- 1,75. Подскажите пожалуйста, что нужно делать? Нужно ли соблюдать диету постоянно? Говорят от голодания тоже поднимается холестерин. Я допускаю незначительные нарушения в питании, ем только постное мясо, жареное не ем, колбасы тоже, мучное очень редко.Предрасположенность к инфарктам есть-мама умерла от инфаркта в 60 лет.
Добрый день! Голодание не нужно, полностью исключите жирное, жареное, копченое. Обратитесь к терапевту. Вам назначат препараты, понижающие холестерин. Препаратов много, курсы назначения разные. Это все под наблюдением врача.