Консультации / Отоларингология

Как восстановить слизистую носа

Здравствуйте Елена Петровна. Меня зовут Ольга, мне 47 лет. Недавно я перенесла насморк и катаральный негнойный синусит односторонний(лечила промыванием носа раствором фурацилина, закапывала проторлгол, брызгала биопарокс, потом ещё изофру, в итоге - лор назначила пролечиться Синупретом и спреем Назонекс 1 месяц и сказала что у меня хронический ринит). И ещё + я прошла 5 процедур УФО на нос и гайморовые. Теперь меня беспокоит слишком сухая слизистая носа, чуть что - начинается небольшой насморк. Мой вопрос - как восстановить слизистую носа после всех этих дел? Какие препараты вы мне порекомендуете?
Здравствуйте, Ольга. Очень трудно дать рекомендации, не имея возможности пациента осмотреть. Если сейчас синусита уже нет, то лучше дать возможность слизистой полости носа самостоятельно восстановиться - подождать, потерпеть, не брызгать и не капать ничего - природой заложены удивительные способности организма к самовосстановлению. С возрастом все наши слизистые оболочки (как и кожа) в целом склонны к повышенной сухости. Специальных средств для слизистой полости носа не придумано, но немного помогают мази типа "оксолиновая" в виде аппликаций в преддверье носа с обеих сторон, гель "солкосерил"; внутрь - жирорастворимые витамины: например, месячный курс витамина Е , либо аевит, при условии отсутствия противопоказаний (индивидуальной непереносимости, и некоторых других). Повторю - можно просто подождать, дать природе шанс излечить Вас до конца. Поправляйтесь.