Консультации / Гинекология

Консультация

День добрый! Мне 34 года Принимаю Лендинет 20 уже 2 года. На 13 таблетке появляюися мажущие выделения - недельные, потом все проходит. Была у врача, проходила обследование, назначил Визанна- (у меня 2 миомы и эндометриоз) -это для меня сейчас дороговато, возможна замена другим. За ранее благодарю!
Здравствуйте! В начале приёма этого препарата у 10–30% женщин могут отмечаться прорывные кровотечения, мажущего характера кровянистые выделения между менструациями. Этот побочный эффект обычно слабо выражен и через 2–4 цикла исчезает. Если такие кровотечения присутствуют довольно продолжительное время или появляются после того, как сформировались регулярные циклы, причина их может быть и негормональной; необходимо провести соответствующий гинекологический осмотр для исключения беременности или злокачественных новообразований. Вы принимаете Линдинет 20 уже 2 года. Поэтому имеющиеся у Вас симптомы требуют коррекции. Если негормональная причина исключена, то, возможно, следует перейти на приём другого препарат, например, Линдинет 30, содержащего немного большее количество эстрогена (в данном случае 30 мкг вместо 20 мкг). Этот контрацептив также относится к низкодозированным и безопасным препаратам, если отсутствуют противопоказания к его приёму. Однако сказать, можно ли использовать этот препарат именно Вам, возможно лишь располагая полной информацией о Вас. Существует масса тонкостей и нюансов, которые нужно учитывать при назначении лечения. Все пациенты индивидуальны и болезнь у каждого протекает по-разному. Визанна – это препарат, содержащий аналог прогестерона диеногест, его Вам назначили, вероятно, для лечения эндометриоза. Кстати кровотечения из влагалища неясного генеза являются противопоказанием к его использованию. Есть много других препаратов, используемых для лечения эндометриоза. Но что назначить именно Вам, необходимо советоваться с доктором, располагающим полной информацией о Вас. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, послушайте ещё чьё-то мнение. Действуйте! Всего Вам доброго!