Консультации / Проктология

Анальная бахромка или геморрой

Меня зовут Марина. Мне 22 года. Недавно обнаружила образование возле анального прохода. При дефекации крови и болей нет. Единственное - недавно беспокоил зуд и после рассчесываниия под ногтями оставался белый налет(немного) .Но эти признаки были не постоянными - то появлялись, то исчезали на протяжении 3-4 -х месяцев. Три дня уже ввожу внутрь мазь релиф - зуд и налет исчезли на сегодняшний день . НО это образование возле анального прохода меня пугает. Все эти проблемы начались после анального секса. Он был в ноябре ( всего 2 раза) . Потом обратилась к проктологу на осмотр- сказали, что внутри просто царапины и никакое лечение не назначали. Скажите, может ли это быть геморрой или выпадение геморроидальных узлов? или все-таки это анальная бахромка и никакой угрозы не представляет?
К вопросу приложено фото
Добрый день, Марина! Судя по фотографии - это гипертрофированная бахромка и угрозы она не представляет, но дискомфорт вызывать может, так как при движении она создает трение и может воспаляться - так что лучше ее удалить. Это занимает мало времени и выполняется под местной анестезией. Так что не бойтесь и не пугайтесь, а обратитесь к специалисту. Удачи!