Консультации / Проктология

Иссечение эпителиального копчикового хода

Павел Дмитриевич, добрый день! У меня уже лет 8 киста копчика в 2-3 см в двух местах. Редко беспокоит, но мне кажется, что с каждым годом она становится больше и это волнует. Я понимаю, что нужно делать операцию. 1) Не могли бы подсказать самый щадящий и эффективный метод на сегодня? 2) Сколько реально потребуется время после операции, чтобы я смог идти на работу и смог нормально работать? 3) Также слышал о новом методе радиоволновой хирургии. Насколько она эффективна и в каких случаях?
Добрый день! Конечно Вам нужно оперироваться, т.к. обострение может произойти в любой момент и хуже если это будет во время запланированного отдыха в южных странах :) Так что сдавайте все необходимые анализы и в путь. Существуют два основных метода лечения: с наложением швов и без них. Я приверженец выполнения операции без швов (быстрее можете садиться и меньше болевой синдром), но врачи выполняющие операцию со швами смогут привести другие аргументы в пользу их операций, так что решайте сами. Заживление раны происходит около 1,5 месяцев, но я не помню пациентов находящихся на больничном листе более 2-х недель, все зависит от объема операции. Что касается радиоволновой хирургии: мы выполняем операцию с помощью такого оборудования, конечно заживление идет быстрее, так как зона некроза при такой методике минимальна на сегодняшний день. Удачи!