Консультации / Гинекология

Хламидиоз

Добрый день , начну с того что полтора года назад у меня была отслойка плаценты на 27 неделе беременности , ребенок прожил в реанимации всего месяц. за пол часа до отслойки была на плановом осмотре у гинеколога он никаких предвестников не заметил, На данном этапе планируем беременность , при прошлой беременности сдавала анализы на торч инфекции , отслойку списали на выявленный хламидиоз igm - igG, 1:20 сильно положительный . и ЦМВ igm-, igG1:400. после кесарево прошли курс лечения у инфекциониста , гиниколога и иммунолога , после 1 курса у супруга по ИФА igm -, igG-, я прошла еще два курса разными группами противовирусних. в итоге в декабре 2013 ПЦР мазок и ИФА отрицательно, переслали пользоваться презервативом .тк инфекция была вылечена. в апреле этого года сдавала анализы перед планированием и на хламидии тоже ПЦР мазок отрицательно, ИФА igm -, igG 1: 80 сильно положительный . на данный момент на отмене КОК , планировали беременность не ожидали таких результатов т.к инфекция была пролечена, Как быть в данной ситуации , откуда могли взяться такие титры после трех курсов лечения . и отрицательных результатов ПЦР и ИФА? Заранее благодарю за ответ
Добрый день. Отслойка плаценты- это острое состояние, которое возникает внезапно. при обычном гинекологическом осмотре врач не может предположить эту патологию. Причиной отслойки может быть внезапное повышение АД, резкие движения, тромбозы, внутриутробные инфекции и многое другое. Хламидии- весьма коварные микроорганизмы, которые могут существовать внутриклеточно и быть довольно устойчивыми к лечению. Именно поэтому параллельно с антибиотиками часто применяются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( лактофильтрум, бактисубтил), а также местная коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Обратите внимание на пищеварение, наличие урологической патологии, а также суставов. Сдайте посев на хламидии на культуру клеток. Посоветуйтесь с врачом по поводу применения эфферентного лечения.