Пластика груди

анонимно
Светлана Викторовна, добрый день! Подскажите пожалуйста , хотелось бы внести небольшие коррективы по увеличению груди. Я родила двоих детей, на данный момент мне 31 год. Но есть одно "но" , кормя грудью второго ребенка, у меня выявили мастит и после этого периодически возникают боли в левой груди. Делала УЗИ-обследование, в заключении написали "Дисфузный аденоз", переодически прохожу лечение "Мастодиноном". Данный диагноз может как-то отрицательно сказаться на пластике по увеличению? На сколько это риск? Заранее спасибо за ответ каким бы он не был. Всего доброго!

Отвечает Суровых Светлана Викторовна
пластический хирург
Здравствуйте. Аденоз, это тип фиброзно-кистозной мастопатии. Мастит же - это воспалительное заболевание молочной железы. Существует фиброзно-кистозный мастит, который не связан с кормлением грудью. Судя по назначенному вам лечению, в вашем случае имеет место вариант фиброзно-кистозной мастопатии. При данном состоянии, в связи с онконастороженность, эндопротезирование молочных желез не проводят. Вам необходимо сделать маммографию, консультация у маммолога и онколога. Мы выполняем эндопротезирование, только после их заключения, что в вашем случае эндопротезирование не противопоказано. Если же это просто воспалительный процесс, эндопротезирование можно выполнить в среднем через 6 месяцев после купирования воспаления, при условии, что вы уже не кормите грудью.