проблемы с кишечником

анонимно
Мне 33 года. Диагноз гастроэнтеролога: дисбиоз, СРК с диарейным синдромом, спастический колит, спастический желчный. В 1997 году перенесла кесарево сечение, спайки с левой стороны. Проблема существует с 2002 года, после длительного лечения антибиотиками и перенесенного стресса. Регулярно принимала препараты, в зависимости от схемы лечения (спазмолитики: ношпа, спазмалгон, дюспаталин, бускопан, тримедат. Эспумизан, энтеросгель, смекта, иммодиум. Про и пребиотики: хилак, бифиформ, линекс. Противомикробные: эрсефурил, бактисубтил, энтерол, бактериофаги. Определённая диета), но стабильной ремиссии добиться не удавалось. Сейчас беременна, срок 29 недель. Первая половина беременности прошла более или менее гладко, во второй беременности все сложнее: болит кишечник (чувство распирания, боли, особенно в районе сигмы, чувство давления на прямую кишку, как будто все время хочется опорожнится.) Все время боюсь, что может начаться диарея. Может быть подскажете как избавиться от подобных симптомов и вообще добиться если не выздоровления, то хотя бы стойкой ремиссии. Спасибо.

Отвечает Попова Галина Михайловна
гастроэнтеролог
Здравствуйтн, Евгения. Боюсь, тлчный диагноз Вам все же не установлен, поэтому недостаточно эффективно предшествующее лечение. Чувство давления в области сигмы в настоящее время может быть связано с увеличенной маткой. Но Вам следует также исключить целиакию, микроскопический колит. Необходимые анализы назначит гастроэнтеролог. С уважением Попова Г М.