Консультации / Психология и психиатрия

Депрессивный синдром

Здравствуйте Игорь Евгеньевич. Мне 21 год, студент. С февраля месяца того года совершенно внезапно стали беспокоить проблемы с памятью(провалы), заторможенность, эмоциональный ступор. В самый разгар учебы (март-апрель) симптомы усилились настолько, что очень сложно стало формировать речь(говорил, говорил, остановился и забыл о чем говорил), а также усилились заторможенность и отсутствие эмоций. Все мои сознательные усилия бороться с этой гадостью были бесполезны. К июню, я прошел всех невропатологов, сделал МРТ, ЭЭГ , сказали все замечательно и отправили к психиатру. Поставили диагноз - депрессивный синдром. На протяжении 4 месяцев принимал препараты - амитриптилин с дозировкой 50мг утром, 50 днем и 50 вечером. На протяжении лечения речь моя восстановилась, однако провалы в памяти, торможение, и отказ моего мозга думать и учиться все еще сохранялись, также сохранилась апатия. В середине октября были убраны препараты и все осталось как есть. В феврале этого года назначили Флюанксол до пяти мг. Принимал его 2 недели - не помог. После положили в соматическое отделение и повысили флюанксол до 15 мг. Принимаю его уже больше месяца - не помогает. Апатия, без эмоциональность расстройство мышления, полная слабость все еще присутствует. Скажите пожалуйста что может мне помочь? врачи говорят, что нужно время, но я чувствую что мне лучше не станет. Очень нужна ваша помощь. Может быть есть какие-нибудь психостимуляторы которые активируют мозг? Терпеть это состояние я уже не в силах... Спасибо
Вероятно, что это действительно депрессия, настоящая классическая первичная депрессия, как заболевание, формально - Депрессивный эпизод легкой или средней тяжести (F32.00 - F32.10 по МКБ-10). И если это действительно депрессия, то в назначениях, естественно, должен быть антидепрессант (ну, хотя бы, амитриптилин, который Вам назначался, хотя это довольно старый препарат), флюанкол же - нейролептик, и если у Вас депрессия, он будет ее только усиливать. Ищите грамотного врача, нужно, прежде всего прояснить диагноз, и потом подобрать соответствующее адекватное лечение.
Консультация психотерапевта на тему «Депрессивный синдром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online