Консультации / Педиатрия

Лезет зуб и вирусная инфекция

Доброе утро!Ребенку 2,2 года,началось с того,что мы обнаружили,что у ребенка лезет дальний кореной зуб (бабка),4 дня назад он начал прорезываться через десну,через день у ребенка началась вирусная инфекция.После обеда температура повысилась до 38,сбили сиропом парацетамола 120 мг\5 мл,температура понизилась до 36,6. Далее,через 8 часов опять поднялась,и так в течение 2 дней,насморк,продуктивный кашель,педиатр осмотрел,сказал хрипов нет. Дышим ингалятором с натрий хлором 0,9%, сегодня третий день,температура стала подниматься выше и сбить ее стало сложнее.Сегодня третий день,по идее если более 3-х дней - то даем антибиотик,но насколько мне известно,антибиотики практически бесполезны перед вирусной инфекцией. У нас аллергия на антибиотики пенициллинового ряда и макролиды.
Здравствуйте! конечно, нужно было изначально назначать противовирусные препараты, например, Виферон -- он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и блокирует размножение вирусов. Так как противовирусного препарат не было, заболевание стало развиваться. на счет адекватности применения именно сейчас у вашего малыша антибиотика сказать не могу, тк не имею возможности осмотреть, послушать и т.д. Но могу сказать, что при отсутствии противовирусного лечения в дальнейшем может наслаиваться бактериальная инфекция, от нее уже и потребуются антибиотики. Срочно вызовите грамотного доктора, чтобы осмотрел ребенка и подобрал адекватную терапию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся