Консультации / Эндокринология
Избыточное оволосение
Здравствуйте! Мне 36 лет. С 25 лет беспокоит избыточное оволосение. Волосы по всему телу. С каждым годом их становится больше. Кожа очень сухая, вся покрытая волосами. За последние три года произошло резкое старение. Выгляжу намного старше своего возраста, хотя веду сравнительно здоровый образ жизни. Сдала анализы. Узи:  ЩЖ без патологии;  гинекология: эндометрий однородный гиперэхогенный, 8 мм, левый яичник без фолликул, правый не визуализируется. Гормоны крови: 3 день МЦ:  АМГ - 0,14 (норма 1,0-10,7);  ТТГ - 1,65 (0,40-4,00) 9 день МЦ:  ЛГ - 8,35 (1,10-11,60);  ФСГ - 7,24 (2,80-11,30);  эстрадиол - 444,0 (0,00-587,40);  пролактин - 231,0 (40,28 -530,00);  17-ОН-прогестерон – 0,74 (0,1-0,8);  ДЭА - 1,82 (0,95-11,67);  тестостерон свободный – 1,32 (0-4,1)  андростендион - 2,720 (0,3-3,5);  дегидротестостерон – 128,24 (24,0-450,0); 23 день МЦ:  ЛГ - 4,99 (0,70-14,70);  ФСГ - 5,92 (1,20-9,00);  прогестерон - 6,93 (2,30-56,60);  эстрадиол - 312,0 (99,12-903,06) Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан повышенный рост волос? Излечимо ли это? Заранее спасибо.

Добрый день. Не исключены фенотипеические особенности. уточните Ваш рост и вес?
Татьяна Викторовна, мой рост - 154 см, вес - 57 кг.
скорее всего, фенотипические особенности. Лечение возможно, ваш врач - гинеколог-эндокринолог