Консультации / Хирургия

Ребёнок с одним яичком

Ребёнку 7 лет в 3 года поставили диагноз правосторонний крепторхизм. При исследовании дважды УЗИ брюшной полости и малого таза а также машонки яичко не находят вообще. Ребёнок растёт обычным мальчиком. Нам предлагали в прошлом году операцию по поиску яичка в брющной полости . Мы согласились ,но из за ремонта больницы (2 -я детская областная больница г. Воронеж) операция не состоялась. После того как не смогли отыскать яичко у нас диагноз поменялся. Скажите; 1. МРТ,РКТ, или другое какое обследование могут показать яичко или какой то фрагмент его. 2. Или только операция может показать.
Возможно выполнение УЗИ или МРТ,то но если яичко небольшое, то исследование может быть неиформативно. В этом случае показано выполнение диагностической лапароскопии.
Добрый день, далеко не всегда разрешение МРТ позволит найти неопустившееся яичко у маленького ребенка. Для этого необходимо оборудование экспертного уровня. Делать МРТ мошонки смысла не вижу. Альтернативой может быть выполнение УЗИ в руках опытного специалиста.
Спасибо Виктор Евгеньевич. На 6 мая взяли направление на консультацию в обласную больницу для дальнейших обследования на узи как дальше будет развиваться ситуация напишу после поездки в Воронеж. Ещё раз благодарю Вас за помощь