Консультации / Травматология и ортопедия
Здравствуйте! Болит и щелкает запястье после удара кулаком в боксерскую грушу
Попалась боксерская груша на глаза, я не спортсмен и боксом не занимаюсь, просто из интереса нанес один удар кулаком в грушу после чего стало болеть запястье. Причем сперва не особо болело но на следующий день стало ощутимо сильнее болеть и главное щелкать громко. Сходил в травмпункт, там сделали снимок рентгеновский запястья в двух проекциях, очевидно подозрительного ничего не увидели. Диагноз написали как «ушиб запястья», посоветовали втирать мази обезболивающие, лечебные ванны с теплой водой, дали направление на УВЧ (7 сеансов) Мазь втирал на ночь, от «вольтарена» толка не было и даже казалось что боль только усиливаеться, от «долобене» вроде получше было. Сделал все 7 УВЧ. Отмачивал руку в тепло-горячей воде с морской солью раз 5. Эффект от лечения как будто и есть и нет: На сегодняшний день прошло две с половиной недели после травмы, запястье продолжает болеть. Но есть одна странность, боль не постоянная и временами может совсем уходить. То есть в покое рука почти не болит либо совсем не болит, что-то делаешь ею -начинает болеть сильнее, и раздаются щелчки при движении кисти в различных положениях, например если кисть повернуть к внутренней части предплечья. Первые дней десять боль стабильно к вечеру увеличивалась, потом такая закономерность вроде пропала. Еще один момент, сразу после процедуры УВЧ минут от 10 до часа щелчки прекращались, то есть вращал кистью как угодно и щелчков не издавалось, но потом снова начиналось щелканье. Еще пару раз было так что без всяких УВЧ щелканье устранялось, но не на долго. Вот такие вот загадки. На сегодня имею запястье в состоянии то болит то не болит, то сильно болит.То щелкает громко, то редко и не надолго перестает щелкать. Нагрузок старался в эти дни не давать на больную руку, но не всегда получалось, то пакет с продуктами небольшой придется отнести то еще чего, но в основном нагрузок почти не давал тем более больших, даже чайник двухлитровый поднимать больновато потому такие вещи тоже исключал, хоть и тяжело отвыкать, ведь рука которая болит так сказать «рабочая». Уважаемые врачи просветите пожалуйста что может у меня быть с запястьем, как это лечить и как долго. Повторный визит к врачу не дал мне никаких ответов, уж больно отношение у врачей травмпункта «никакое» (в прошлом году сломал палец на другой руке дак даже рентген не сделали и не определили перелом а написали ушиб, только после того как срослось уже все сказали что это все-таки перелом был, такая вот медицина а теперь «шишка» на пальце на всю жизнь ) Все что врач мне сказала дак это удивилась тому что запястье все еще болит и выписала 10 процедур «магнито-лазер». А я пока не решаюсь идти их делать потому что есть стойкое ощущение что быть может не от того лечат, да и слышал что физиотерапия частая и много портит сердце. Подскажите как мне поступить, стоит ли делать 10 процедур лазеро-магнит учитывая что недавно делал 7 УВЧ, может можно провести какое-то исследование для уточнения диагноза? В общем как мне правильнее всего поступить??? Заранее благодарю за ответы!
Выполните компьютерную томографию кистевого сустава.

Здравствуйте, это снова я (это мой вопрос был выше) вот уже получается 8 месяцев где-то с травмы прошло, а запястье по прежнему болит, иногда бывает что какое-то время не болит, но чаще болит, порой так что ничего делать рукой не могу. Щелчки тоже остались, то тише шелкает то громко, порой может щелкнуть болезненно. Еще иногда появляеться ощущение в руке будто сустав лучезапястный блокируеться, в это время щелчка нету когда крутишь рукой и чуствуеться порой какое-то напряжение в суставе, в общем в таких случаях приходиться сильно потрясти кистью руки или покрутить ее в разные стороны до того момента как сустав разблокируеться и сможет опять щелкать. По вашему совету и по совету своих врачей сделал осенью мрт сустава. Результат такой: "в проекции эпифиза лучевой кости определяеться очаг остеофиброза, примерными размерами 0.2-0.3 См. Мр-сигнал от костного мозга костей запястья, в остальных дистальных отделах лучевой и локтевой кости не изменен. Определяеться нерезкий субхондральный склероз эпифиза лучевой кости. Минимальное скопление жидкости в области шиловидного отростка. Суставные щели лучезапястного сустава, запястно-пястных, межзапястных суставов существенно не сужены. Патологического мр-сигнала в проекции срединного и локтевого нервов, мышц и сухожилий дистальной части предплечья, а так же в области карпального канала не определяется, целостность их достоверно не нарушена. Заключение: мр-признаки начальных проявлений артроза лучезапятсного сустава." Был с результатами мрт у нескольких врачей. Один врач мне сказал что возможно (как я понял его)при ударе у меня выбился кусочек или несколько кусочков хряща на кости и он теперь блуждает в суставе. Вроде как даже на мрт снимке было видно на какой кости выбит кусочек но вот самих отломанных хрящиков не видно. А вот с лечением одни вопросы и непонятки. Один врач (практикующий хирург ортопед) сказал мне что вроде как такие травмы лечат, делают артроскопию, но где не назвал и сказал искать самому, у нас в городе он сказал этого не делают. Другой врач (ортопед с поликлиники) сказала что вообще не слышала чтобы такие операции по артроскопии на лучезапястном суставе делали, говорит что это только еще больше навредит суставу и поэтому никто не возьметься за такое, а предложений по лечению у нее нет кроме периодических физио лечения, предлагает жить вот так с болью : ( а мне ведь всего 27 лет. Может вы что-то сможете подсказать по моей ситуации, прояснить так сказать по поводу делают ли у нас где-то в стране такие операции? И стоит ли делать, или только ухудшу этим свое здоровье? Буду также благодарен если сможете сказать в какой клинике, какого города такие операции делают, если они исключительно платные, хотелесь бы хотябы чтобы вы примерно соориентировали сколько это может стоить. Буду благодарен и за какие-то другие советы по поводу моей проблеммы. Рука очень беспокоит - уже вся радость от жизни пропадает порой когда она болит, проблеммы из-за этого и в быту и в работе (водителем работаю), помогите советом.
Я просил вас выполнить не МРТ, а компьютерную томографию кистевого сустава с 3Д реконструкцией. Без изучения снимков виртуально помочь не могу. Можете обратиться в ЦИТО им. Приорова в отделении хирургии кисти, профессор Голубев.