Консультации / Гинекология

Субфебрильная температура 37-37.4

Здравствуйте, доктор! В течении 6 месяцев меня беспокоит температура 37-37,4. Так же присутствует головная боль по вечерам и иногда бросает в жар.Больше не чего не беспокоит! Два месяца назад была операция ополепсия яичника, до этого было восполение яичников( пролечила). Температура так и не спала. Проходила обследование. Делала ФОГ, ЭКГ, узи брюшной полости.(все хорошо). Так же обследовала щитовидную железу(узи все в норме) ТТГ 2,5 мМЕ мл, АТ к ТПО 6,6 ЕД мл. Сдавала анализы: общий анализ крови, мочи, бак. посев на диз. группу, АСЛ, РФ, С-реактивный белок, кровь на ФПП, ИФА к гельминтам, определение ДНК ЦМВ, ДНК ВПГ, ДНК ВЭБ(все анализы в норме)маркеры гепатитов В, С, RW, ВИЧ-отрицательны. ПЦР хламидия трахоматис, Уреаплазма (уреаликтикум+парвум) не обнаружено. Был проведен бактериологический анализ из зева и носа. Обнаружено Staphylococcus epidermidis 10**5, Staphylococcus б- haemolyticus 10**5, Staphylococcus viridans 10**5. Была сделана эхоэнцефалографическое обследование и мрт головного мозга ( все в норме). Пожалуйста, подскажите какие еще нужна сдать анализы, что бы выявить причину субфебрильной температуры, к каким специалистам обращаться??? Мне 17 лет.
Добрый день. Вероятно, вам выдали выписку после лечения в стационаре. Поэтому желательно выучить правильное название вашей операции. Сдайте кровь на антитела к токсоплазме, листериям, герпесу и ЦМВ. С результатом обратитесь к инфекционисту. Полагаю, что до операции вы также ежедневно измеряли температуру, так что у вас есть с чем сравнивать. Кроме этого, проверьте состояние почек.
Анна Григорьевна, извиняюсь, ошиблась на одну букву, но это сути не меняет! Вы мне написали, что нужно сдавать анализы на антитела к герпесу и ЦМВ. Эти анализы я сдавала методом ДНК, нечего не обнаружено. Целесообразно ли снова проверяться на эти вирусы? У инфекциониста я была два раза, кроме как анализа Вич, ФПП,лямблии,токсонара, описторх,цистицерк метод ИФА(извиняюсь если я написала не правильно), больше ни каких анализов назначено не было. Инфекционист четко дала понять, что субфебрилитет не по её части. Что касается почек, узи неоднократно делала, на момент осмотра патологий не было выявлено. До операции и после состояние не изменилось, так же головные боли, температура 37-37,5,слабость, по вечерам лицо бросает в жар, но руки и конечности ног при этом ледяные. Спасибо за ответ! Алена. 17 лет
Добрый день, Алена. Следовательно, причиной вашего состояния явилась не апоплексия. УЗИ почек не является достоверным методом обследования. Сдайте посев мочи и обратитесь к терапевту. Обследование у гинеколога вам не показано