Консультации / Гинекология

Эндометриоз тела матки

Добрый день. Помогите пожалуйста. Мне 36 лет. Проходила на УЗИ поставили заключение: По эхо- признакам Микрополипоз эндометрия? Полип цервикального канала. Внутренний эндометриоз тела матки (начальные проявления). Киста желтого тела. Хр. двусторонний оофорит. Если это важно. До беременности у меня появлялись маленькие кисты, которые после месячных проходили сами. В 33 года были роды. Роды были тяжелыми. Через 1,5 года после родов была у гинеколога. Ничего этого не было. Врачи сказали пройти сейчас удаление полипа с выскабливанием. А что мне делать с эндометриозом тела матки? как это лечить? Или после выскабливания все может прийти в норму? Подскажите пожалуйста что мне делать и опасный ли у меня диагноз?
На данном этапе необходимо проведение гистероскопии и РДВ. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является наиболее часто встречающимся вариантом эндометриоза. Аденомиоз характеризуется разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей, высокая частота выкидышей на ранних сроках беременности и др. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.