Консультации / Эндокринология

Фемостон

Татьяна Викторовна, добрый день. Мне 46 лет. Двое детей (кесарево - дважды). Трубы перевязаны в 2001 г. после вторых родов. В 2010-11 гг. дважды маточное кровотечение с последующими "чистками". Маммография показала диффузную фиброзную мастопатию молочных желез. Врач гинеколог назначил мне ЗГТ (Фемостон 2.10) Я принимала его 3 месяца, на протяжении которых наблюдались отеки Квинке на лице, чем больше принимала, тем чаще они появлялись. Спасалась супрастином. После приема последней таблетки третьего цикла, отек ушел в гортань, я попала в больницу. Месяц ничего гормонального не принимала, занималась чисткой ЖКТ (Энтеросгнль, лактофильтрум, про- и пребиотики). Врач видимо решил убавить дозу и назначил Фемостон 1.10. Мес. наступили с недельной задержкой, были скудные. Начала принимать Фемостон 1.10 с первого дня. Мес. закончились как обычно на 7-е сутки. Через три дня снова начались и очень обильно. Сегодня 5-й день, пришлось принимать Дицинон. Продолжаю принимать гормоны, т.к. вторая половина цикла (дидрогестерон). Правильно ли я поступаю? Может мне прекратить прием гормонов? Врачи не хотят верить, что отек Квинке провоцируется этими препаратами, но когда три года назад у меня случился первый в жизни отек Квинке, я принимала противозачаточные для восстановления и нормализации цикла (Ярина).
Добрый день. крайне редко ангионевротический отек наблюдается при приеме фемостона. Так как последствия могут быть весьма серьезными, а ЗГТ Вам необходимо, имеет смысл сменить препарат. Аллергическая реакция происходит на компоненты наполнителя. Уточните, насколько необходим Вам прием ЗГТ?