Консультации / Гинекология

Можно ли доверять результатам соногистероскопии при планировании беременности

Доброго времени суток! мне 33 года, вес 60 кг. В 1998году был аборт. В 2002 году были роды на 33-35 неделе, в 2007 году был аборт, и то и другое было без осложнений. В 2010 году была сделана лапаротомия консервативная миомэктомия . Дренирование брюшной полости. Матка была увеличена до 16-18 недель. Гистологическое заключение : лейомиома с атипией части клеток(дегенеративной?) Показано ИГХ. Иммуногистохимическое исследование: фенотип проферирующей лейомиомы с ER(-); PR (1+). p53 (-); Ki 67 (<1%). Два года после операции предохранялась (три регол), год пыталась забеременеть. Гинеколог сказала прежде чем беремменнеть нужно сделать соногистероскопию, проверить состоятельность рубца на матке. Вот результаты: 25.10.2013г. в асептических условиях, под эндовагинальным сонографическим контролем была проведена соногистероскопия с анэхогенным (физ. раствор ок. 5 мл.) контрастированием. Полость матки заполняется легко, патологических объёмных образований в полости матки не обнаружено,в проекции послеоперационного рубца признаков дефекта миометрия не обнаружено,толщина стенки матки в проекции послеоперационного рубца составляет ок.14 мм. Заключение: эхо-признаки рубца на матке, признаки низкой степени риска несостоятельности рубца на матке, признаки жидкостных образований в обоих яичниках. Спустя время я обратилась к другому гинекологу и она мне сказала что эту процедуру (соногистероскопию) делать бесполезно, что состоятельность рубца можно посмотреть только воотчию, т.е при операции. Можно ли услышать ваше мнение по этому поводу?и со всем вышеизложенным какие шансы у меня забеременнеть и выносить малыша?Заранее спасибо.
Исход беременности зависит от состояния рубца на матке. Однако в настоящее время не существуют однозначно эффективного метода оценки состояния рубца на матке. Из известных методов исследования применение гидросоногорафии для оценки состояния рубца на матке является одним их информативных. Ценность метода в большей степени зависит от класса применяемого оборудования и квалификации доктора, выполняющего данный метод исследования. При рецидивировании и росте миомы матки рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.