Консультации / Отоларингология

Привыкание к каплям

Здравствуйте. Мне 15 лет и уже месяца 5 страдаю от постоянно заложенного носа. Когда я заболела, думали, что у меня гайморит. Поехала к ЛОРу, там выписали мне капли отривин. Я начала пользоваться отривином с ментолом и пошло привыкание. Так я использовала 9 бутылочек. Потом попыталась отказаться от них, но нос не дышал вообще. Начала пользоваться другими каплями, такие как нокспрей. В день ими пользовалась раза 5-6. Сейчас перешла на назол адванс и ими пользуюсь в день раза 2-3. Хочу отвыкнуть от каплей, но никак не могу. Особенно по ночам ужасно, когда дышать не могу. Как отвыкнуть от каплей?
Здравствуйте. Медикаментозный ринит - широко распространенная проблема, и для решения ее существуют специальные средства: местные стероидные препараты, антигистаминные препараты (применяются, в основном, при аллергии, но также в качестве вспомогательного средства при лечении медикаментозного ринита). Препараты эти отпускаются по рецепту, и назначает их врач индивидуально. Цель таких препаратов - облегчить пациенту переходный период полного отказа от сосудосуживающих капель. Отвыкнуть можно, врач Вам поможет. Поправляйтесь.