Консультации / Гинекология

.CIN 3

Здравствуйте.Вчера забрала о.цитограмму из Семьи и Брака.Вот что там Шейка-клетки плоского эпителия без атипии. Ц.канал-Клетки плоского эпителия поверхностного слоя без атипии.Клетки глубоких слоев плоского с признаками голого ядра!Пласты целендрического эпителия без атипии.CIN 3. Расшифруйте анализ. Еще обнаружели ВПЧ 16,1 курс пропили с мужем изопринозин(еще 2 осталось).Вопрос-нужно ли мужа лечить от ВПЧ(его не обследовали). 18 апреля сделали конизацию и ФДТ.Жду результатов гистологии,скажите это может быть рак?
К сожалению, CIN 3 по своей сути уже является карциномой in situ. При отсутствии ВПЧ-ассоциированных заболеваний супруг в лечении не нуждается. В вашем случае показано проведение конизации шейки матки (аппаратами суригитрон или фотек). В дальнейшем, своевременное проведение цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии заболеваний шейки матки препарата Гроприносин, обладающего одновременно иммуностимулирующим и противовирусным действием. Двойной механизм действия способствует элиминации (выводу) вируса папилломы (ВПЧ) из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо
Вот пришла моя гистология-хр.цервицит с очагами микрожелезистой гиперплазии,(снирозом стромы-не прняла вообще что написано),кистозной трансформацией желез,плоскоклеточной метаплозией слизистой с очагами лейкоплакии,койлоцитозом и 2 очага цин 2 в центре конуса. Что это?Рак?К врачу только 9 мая(которая оперировала),а к онкогинекологу только 21 мая...Страшно до жути
Следует уточнить, ЦИН какой степени?
ЦИН 2 по гистологии
Проведенная операция (конизация шейки матки) соответствует установленному диагнозу, с учетом того факта, что неопластический процесс выявлен в центре конуса, а не по краю резекции.
Спасибо за ответ.А какая теперь тактика в дальнейшем?Можно ли ехать на море?
На данном этапе вам показано регулярное проведение цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии. Плавание в бассейне или на море рекомендуется спустя 1 мес после операции.