Консультации / Сексология

Боль в начале полового акта

Здравствуйте, Юрий Петрович! Хотела бы попросить совет у Вас. У нас с молодым человеком начались проблемы с сексом после того, как у меня объявился вирус папилломы. На отношениях это, слава Богу, никак не отразилось, но вот на моих ощущениях очень сильно. Причиной похода к врачу была боль во время секса, сам вирус был у меня в крови, как оказалось, а потом от какой-то ранки перешел на половые органы. После лечения и после того, как нам врач разрешил заниматься сексом, я не могу расслабиться в начале полового акта. Я вроде бы чувствую, что расслабилась, а парень чувствует, будто бы я сильно напрягла там все мышцы. Я стараюсь не думать вообще ни о чем, сосредоточится только на близости с любимым, но боль проходит только гораздо позже. Предварительные ласки длятся достаточно долго, смазки тоже много. Болеть там нечему, если верить моему врачу-гинекологу. Он сказал, что скорее всего это у меня в мозгу - что я сама себе эту боль придумываю. Если это так, то я не могу понять, в чем причина и как от этого избавится и снова получать удовольствие от близости со своим любимым?
Здравствуйте. И боли, и причины болей бывают самые разные. Пожалуйста, уточните по поводу боли. 1. КОГДА она появляется: при прикосновении пениса к влагалищу, при проникновении, при первых фрикциях и т.д.? Всегда ли в один и тот же момент? 2. КАКАЯ это боль: острая, тупая, как от нажима, как от раздвигания, жгучая, дергающая и т.д. 3. ГДЕ эта боль появляется и меняет ли свое место в дальнейшем? или бывает в разных местах. Зависит ли от позы? 4. КАК проходит боль: внезапно, постепенно, через 5 секунд, через полчаса, не исчезает на протяжении всего акта и т.д. 5. ЧТО после сношения: остаются ли какие-то ощущения - болезненные или просто дискомфортные, где, какие, как долго, от чего проходят? Пишите - обсудим.
1. Боль появляется всегда в один и тот же момент - при проникновении пениса во влагалище. 2. Боль, как от раздвигания. 3. Боль появляется всегда в одном месте и не меняет свое местоположение - на входе во влагалище. От позы это не зависит. 4. Проходит она постепенно. 5. После полового акта остаются дискомфортные ощущения, но очень быстро проходят. Заранее спасибо за ответ.
Спасибо за уточнения, они очень важны. Сделайте так: 1. ВСЕГДА используйте дополнительное увлажнение при сношении. В аптеке без рецепта купите интимный гель и наносите его ОБЯЗАТЕЛЬНО на пенис и вход во влагалище перед введением. 2. В спокойной обстановке сядьте полулежа в кресле или на диване со спиной, раздвиньте ноги и обследуйте вход во влагалище. Нанесите немного геля на палец и введите его на одну фалангу. Прикасайтесь им к стенкам влагалища поочередно - по часовой стрелке. ЕСЛИ отыщется место, где прикосновение некомфортно или болезненно, отметьте это место в уме или на схеме (нарисуйте циферблат, который как бы прикладывается к промежности цифрами наружу, словно это часы лежат на промежности). Попробуйте приласкать это место, оценивая, снижается ли чувствительность - это вполне возможный вариант, хотя и не обязательный. 3. При близости наносите гель на пенис и вход во влагалище, мужчина ложится на спину, а Вы садитесь на его пенис так, как Вам самой будет удобно. Тело держите расслаблено, чтобы оно естественным образом прошло по пенису. Тело не делает себе больно, так что всё пройдёт легко. НО!!! ЕСЛИ при самообследовании Вы нашли болезненную точку, то, садясь на пенис, чуть-чуть сдвигайте тело - чтобы болезненное место вообще осталось в стороне от проходящего пениса. Сделайте так в течение 5-6 сношений, оцените достижения. ЕСЛИ ещё будут проблемы - пишите. Удачи!