Консультации / Урология

Азоспермия

Добрый день. У нас проблема азоспермия. Спермограма показывает, что сперматозоидов нет. Делали биопсию, но ничого не нашли. ЛГ-4,55 ФСГ-7,15 Пролактин-8,93 Естрадиол-17,3 Тестостерон-1137,72 Делали ультразвуковое сканирования и обнаружили , что сім'яні міхурці справа 20*12 мм, слева 20*14 мм. Кровоток не посилений, в правой стороне фиброз. Была обнаружена уреаплазма. Иногда при семяизвержении сперма выходит со сгустками похожеми на желатин. Рекомендация - ДС. ПОДСКАЖИТЕ есть ли другие варианты?
Здравствуйте. Я думаю Вы прошли достаточное количество обследований. Хотелось бы конечно еще данных (размер яичек, результаты кариотипирования, Ваш диагноз, итд.). Мне недостаточно данных для конкретных рекомендаций. Описанное Вами подходит под несколько состояний секреторного бесплодия (различные хромосомные аберации, синдром только клеток Сертоли, итд). Из того что Вы хотите услышать: есть эксперементальные программы (НИИ в Испании) по доращиванию сперматозоидов из стволовых или "молодых" клеток сперматогенеза (пока только эксперименты). Варианты есть всегда, но если Вам предсложили программу с использованием доноских клеток, то это наверное наиболее оптимальный выход.