Консультации / Дерматология и косметология

Невус Сеттона

Здравствуйте! В 2011-12г , точно сказать не могу , вокруг родинки (родинка от рождения, самая крупная на теле, всегда была такой) на туловище появился ореол депигментированной кожи примерно толщиной в 2мм , потом в течении двух лет он увеличивался и не только в ширь от родинки, но и сама родинка тоже постепенно стала менять свой цвет с темно коричневой до розовато-бурой.В данный момент общий диаметр депигментированной кожи вокруг родинки составляет около 2 см. В этом году обнаружены еще две родинки на спине, во круг которых есть ореол. Был у дерматолога, дерматолог поставил диагноз Невус Сеттона, и сказал, что трогать ничего не надо, однако дерматолог из военкомата говорит , что нужно обратится к онкологу и удалить родинку на животе, а на спине не трогать, это мнение аргументированно тем, что возможно она может быть злокачественной. Вопрос таков стоит ли применять вмешательство в процесс в виде хирургического удаления родинки? Какие процедуры можно произвести , чтоб быть увереным, что этот невус является меланоопасным? Какие риски могут быть в случае удаления?
К вопросу приложено фото
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Вам с вашим заболеванием действительно необходимо обратиться к онкологу, для решения вопроса об оставлении, или удалении невуса. Если будет решен вопрос об оперативном удалении образования, необходимо отправить кусочек ткани на гистологическое исследование.