Здравствуйте, гормональные таблетки не принимаю год .Через 3 месяца после их окончания и после 3 менструаций начались проблемы с мочеиспусканием и менструацией. Сначала было ощущение щекотания после мочеиспускания, мочи немного, но частые позывы. Моча от желтой до желтовато - зеленого цвета, то прозрачная и с неприятным запахом (кисловатый ,резкий), при мочеиспускании ощущение набухания или отечности в уретре и струя резко прерывается ,иногда раздваивается. В области половых губ белый налет с запахом ,клитор набухает становится красным и есть ощущение, что внутри набит чем - то .Месячные только мажущие ,коричневые по 3 - 4 дня вместо 6 и обильных. Принимала препараты на основе трав и таблетки для лечения цистита и мочеиспускательных путей ,но безрезультатно, никакого эффекта не оказывают. И эти симптомы на протяжении 9 месяцев. Что это может быть? в чем проблема и какие анализы нужно сдать для определения проблемы? С уважением, Алёна.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую консультацию уролога. Рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.