Консультации / Стоматология

Реабилитация после сложного удаления зуба

Здравствуйте. Три дня назад удалили нижнюю 7-ку, удаление было сложным, наложены швы (кетгут). Десна не болит, лишь небольшой дискомфорт. Но очень беспокоит сильная и болезненная отечность в районе лимфаузла, которая не проходит. Врач городской стоматологии уверяет, что все "вроде-бы" порядке (операцию проводил не он, а челюстно-лицевой хирург в областном отделении). Принимаю антибиотики, антигистамин, ежедневно хожу на перевязки (офлокаин). Ответьте, пожалуйста, сколько в норме может держаться отечность, а когда уже стоит "бить тревогу"? Очень сомневаюсь в компетентности врача... Заранее огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте!В среднем,отечность начинает уменьшаться уже через день.Но мы должны помнить,что каждый организм это индивидуальность,соответственно у одного человека отек начинает уменьшаться через пару часов,после оперативного вмешательства,а у другого-сутки,двое отек остается и не спадает.Все зависит от индивидуальных особенностей организма и тяжести процесса.Если через сутки-двое,вы не замечаете улутьшений,то обратитесь к своему врачу-хирургу на осмотр,возможно потребуется дополнительное оперативное вмешательство. Будьте здоровы.
Консультация врача стоматолога на тему «Реабилитация после сложного удаления зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2014
О консультанте
Специализация