Консультации / Педиатрия

Кашель у 2-месячного ребенка

здравствуйте, ребенку 2 месяца. кашляем уже почти месяц, температура 37,1. вызвали педиатра - послушала, без каких-либо анализов назначила флавамед раствор, антибиотик Азитро-сандоз и хилак. но я давала только сироп, поскольку моя мама и свекровь запретили мне даже покупать антибиотик, говорят такому маленькому только навредишь. как быть? неужели нельзя обойтись без антибиотика? P.S. в комнате работает увлажнитель, так что из-за сухости не может быть. Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходима консультация педиатра, если доктор выслушал ребенка, поставил диагноз и назначил антибактериальное лечение, значит ребенку оно показано. У маленьких детей очень быстро происходит генерализация воспалительного процесса, в который вовлекаются все органы и системы, то есть банальная простуда может вызвать и пневмонию и даже пиелонефрит. Желательно сделать рентген органов грудной клетки, для исключения пневмонии, слишком длительно сохраняется кашель у ребенка. Если этот кашель на фоне вирусной инфекции, то лечение должно быть противовирусным, например, виферон, если на фоне бактериальной инфекции - без антибиотиков не обойтись. Сделайте так же клинический анализ крови.