Консультации / Стоматология

Нижняя челюсть

Здравствуйте. Недавно стал замечать, что при сильном открытии рта, в области, где начинается мочка правого уха, выходит челюсть. Это отчетливо видно. Под рукой не было ничего, кроме веб-камеры на компьютере, решил взглянуть и обнаружил, что моя челюсть приняла явно асимметричный вид. Причем не в одну сторону, а будто бы по кругу, если смотреть по оси Х. По часовой стрелке, если делать это сверху (смотреть). Травм не было, какого-то резкого изменения тоже, вообще ничего не замечал, ведь, видимо, к отражению в зеркале привыкаешь, а к фотографичному изображению - нет. После всего этого еще заметил, что левая нижняя восьмерка растет явно не как надо, а полугоризонтально. Может ли являться причиной? И что делать, чтобы челюсть приняла нормальный вид? На прикус вроде бы не жаловался, зубы ровные, практически. Есть небольшие искривления в нижнем ряду, потому что челюсть узкая и не вмещались, но не может же это так серьезно навредить. Или может?
Здравствуйте. В области мочки уха находится височно-нижнечелюстной сустав. Прикоснитесь кончиками пальцев к коже в области мочек. Открывайте и закрывайте рот. Вы почувствуете как двигается суставной отросток нижней челюсти. То что вы наблюдаете у себя, может быть привычным вывихом. Чрезмерное открывание рта - вредно! Так ли это? Насколько это серьезно? Какое лечение требуется? На эти вопросы надо получить ответ на очном приеме у стоматолога-ортопеда. Старайтесь попасть на прием к опытному специалисту.
Консультация врача стоматолога на тему «Нижняя челюсть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.