Консультации / Стоматология

Нижняя челюсть

Здравствуйте. Недавно стал замечать, что при сильном открытии рта, в области, где начинается мочка правого уха, выходит челюсть. Это отчетливо видно. Под рукой не было ничего, кроме веб-камеры на компьютере, решил взглянуть и обнаружил, что моя челюсть приняла явно асимметричный вид. Причем не в одну сторону, а будто бы по кругу, если смотреть по оси Х. По часовой стрелке, если делать это сверху (смотреть). Травм не было, какого-то резкого изменения тоже, вообще ничего не замечал, ведь, видимо, к отражению в зеркале привыкаешь, а к фотографичному изображению - нет. После всего этого еще заметил, что левая нижняя восьмерка растет явно не как надо, а полугоризонтально. Может ли являться причиной? И что делать, чтобы челюсть приняла нормальный вид? На прикус вроде бы не жаловался, зубы ровные, практически. Есть небольшие искривления в нижнем ряду, потому что челюсть узкая и не вмещались, но не может же это так серьезно навредить. Или может?
Здравствуйте. В области мочки уха находится височно-нижнечелюстной сустав. Прикоснитесь кончиками пальцев к коже в области мочек. Открывайте и закрывайте рот. Вы почувствуете как двигается суставной отросток нижней челюсти. То что вы наблюдаете у себя, может быть привычным вывихом. Чрезмерное открывание рта - вредно! Так ли это? Насколько это серьезно? Какое лечение требуется? На эти вопросы надо получить ответ на очном приеме у стоматолога-ортопеда. Старайтесь попасть на прием к опытному специалисту.