Консультации / Лекарственные препараты

Высокий холестерин

Здравствуйте,мне 57 лет,основной диагноз эриматозная гастродоуденопатия,хр.панкреатит,пролечилась,но у меня еще проблема-4 года держится высокий холестерин-больше 7,терапевт настивает на приеме статинов,но еще я по назначению врача пью курсами Урсосан или Урсофальк по 3 месяца,и не спросила,можно ли совмещать статины с гепатопротекторами?В справочниках не могла найти такую информацию,помогите пожалуйста.Спасибо.
Здравствуйте! как указано в официальной аннотации к Урсосну на сайте Видаль: При одновременном применении гиполипидемические лекарственные средства (особенно клофибрат), эстрогены, неомицин или прогестины увеличивают насыщение желчи холестерином и могут снижать способность УДХК растворять холестериновые желчные конкременты. Поэтому рекомендую сообщить доктору о приеме этих средств и решить, когда проводить терапию статинами Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся