Консультации / Отоларингология

Стрептококк на горле и беременность

Здравствуйте, у меня на горле живет Стрептококк (β-гомолитический, группа S.anginosus). Сдавала анализ на чувствительность к антибиотикам, пролечила офлоксоцином. Возможно ли навсегда вылечить стрептококк? Насколько я знаю, сейчас появились бактериофаги стрептококковые. Так как я планирую беременность, подскажите, возможно ли применение таких бактериофагов во время беременности, если в том возникнет необходимость? Возможно ли навсегда вылечить стрептококк
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Лечат не стрептококк, а заболевания, им вызываемые. Если Вы часто болеете ангиной или фарингитом, Вам показано лечение с учетом результатов посева только при заболевании. Существует группа людей, называемых здоровыми носителями - им лечение показано только в том случае, если стрептококковой инфекцией часто болеют близкие, при этом этиология - не любой стрептококк, а бета-гемолитический группы А. Бактериофаги прекрасно уничтожают бактерии в пробирках, а вот их действие в живом организме пока не доказано в стандартизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях. Лечат не стрептококки, а болезни. Если болезни нет - оставьте стрептококков в покое. Здоровья Вам и Вашим близким.