Консультации / Педиатрия

Носовые кровотечения

Здравствуйте! Моей дочери в мае будет 2 года. Неделю назад после дневного сна у неё потекла кровь из носа, из левой ноздри. В течение 5 часов это было 4 раза. Кровь останавливается сама, течёт недолго, но достаточно обильно. Сдали анализ крови, анализ в норме, свёртываемость и все показатели хорошие. Через день кровь потекла во время ночного сна, очень обильно, уже из правой ноздри. Остановилась тоже сама. Потом снова через день и снова обильно. Лор сказал, что по его линии всё нормально, велел посетить невролога, офтальмолога, педиатра. Педиатр сказала, что возможен скрытый порок сердца или аортальный порок, велела сделать ЭХО-ЭКГ. Но по УЗИ в роддоме не было выявлено никаких проблем с сердцем! Возможно ли развитие порока с возрастом? Незадолго до начала кровотечений у ребёнка был лёгкий насморк, закапывали детский ксилен. Могут ли быть кровотечения с этим связаны? Какие обследования нам нужно пройти, чтобы выявить причину кровотечений? Спасибо.
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к другому ЛОРу, скорее всего кровотечения связаны именно с перенесенным вирусным заболеванием, при котором у ребенка был насморк. Ксилен является вазоконстриктором, то есть его основное действие - это сужение просвета сосудов, кроме того, его не рекомендуют применять в каплях до 2 лет, побочными эффектами препарата являются повышение давления, чихание, сухость слизистой носа, вполне вероятно, что после прекращения его применения могло возникнуть носовое кровотечение. Это явление должно носить временный характер. После осмотра ЛОР должен вам назначить лечение или дать общие рекомендации по восстановлению слизистой оболочки носа у ребенка.