Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Не могут определиться с диагнозом

Павел Андреевич, помогите определиться с диагнозом: Мне 40 лет, ранее была здорова. В декабре 2013 года перенесла гепатит а, течение ср, тяжести с холангитом и холестазом. с Б/л списали с 1.02.2014 с жалобами на незначительную слабость, в анализах ( указываю только отклонения) АЛТ 36; билирубин 27,7 ; гамма гтп 34, томоловая проба 14,1; при выписке рекомендован урсофальк 500 мг( вес 48 кг), диету соблюдала. На этом фоне с марта появились тянущие боли в эпигастральной обл. справа, возникали после длительной ходьбы, эмоций. В Б/х АЛТ 216; АСТ 87; тимоловая проба 5/ пролечилась гептрал в/в 10 дней, глюкоза0,5 в/в 400 мл 10 дней, урсофальк 500; общее состояние улучшилось, но через неделю жалобы прежние АЛТ144; АСТ 71; тимоловая6,8. В гепатоцентре ставят диагноз : ВГА, затяжная реконвалесценция. Назначили фосфоглив форте, пропила 1 упаковку. На сегодняшний день болей нет, но беспокоит темп. 37 в теч недели, боль в икроножных мышцах, появились " печеночные" знаки на животе. АЛТ102, АСТ 51; тимоловая 14,2; в-глобулин- 14 72; y- глобулин 25,51. Узи - перегиб желчного пузыря в обл тела, незначательное увеличение хвостатой доли печени. Сдала панель аутоантител при заболевания печени: обнаружены а/ к антигену gp210(1+), суммарные АNA 1,95 ed ( n до 1,5); выявлены лямблии ат в титре> 1:400, резко положит,кп11,5, которые начала лечить,дазоликом по схеме, но причину роста тимоловой пробы объяснить не могут. Может ли так начать формироваться АИГ или ПБЦ? И бывает ли такое затяжное течение ВГА?
Здравствуйте! Может. Необходимо искать причину поражения печени. Пройдите обследование у гастроэнтеролога, сдайте маркеры вирусных гепатитов В и С, цитомегаловирусной и вэб инфекции, клинический анализ крови. С ув., Александров П.А.