Консультации / Педиатрия

Мигрени, вздутие лимфоузлов, переутомление

Здравствуйте, моей дочке 14 лет. 2 года назад начались мигрени или мигрениподобные приступы. МРТ и доплера сосудов в порядке. Приступы связаны с плохим самочувствием. Когда в доме болеют вирусами, то она тоже начинает плохо себя чувствовать, как-будто заболевает, но основных признаков как у других членов семьи не появляется, ни кашля, ни других катаральных явлений или при ротовирусе , как такового ротовируса у нее вроде бы и нет, но чувствует что устала и ослабла , может начаться маленькая температура. Но при этом вздуваются шейные лимфоузлы, особенно один небольшой за ухом, он у нее и так всегда прощупывается с самого детства. И через несколько дней начинается мигрень. Мигрень очень сильная, со рвотой и аурой, причем интенсивность стала выше, рвота может не снять приступ, последний раз рвала 9 раз, а нарушения зрения (мутность и нечеткость) сохранялось несколько часов. Этой осенью все в доме болели очень долго, вирус никак не проходил, возвращался по кругу - катаральные и коньюктевит и лихорадка и боль в суставах. Длилось больше месяца. У нее же картина как всегда была как я описала выше --- слабость, ощущение болезненности и вздутые лимфоузлы, больше обычного. Только через три недели стало болеть горло, опух даже гортанный язычок, казалось, что вирус сильнейший, который наконец-то ее догнал и она не смогла побороть его обычным для себя образом. И мигрень тоже началась. Неделю назад опять почувствовала, что как -будто заболевает, вздулись лимфоузлы (у нас в это время был ротовирус), ротовирус с проявлениями традиционными у нее так и не начался, а вот мигрень с высокой температурой причем только во время мигрени несколько часов была. Сдали лейкоцитарную формулу: Лейкоциты - 4,54 нейтрофилы - 1,83 (1,8-8) Лимфоциты (LY) - 1,94 (норма 1,2-5,2) Моноциты (МО) - 0,63 (норма 0,05-0,4) Эозинофилы - 0,13 (норма0,02-0,5) Нейтрофилы - 40,3 (норма43-60) Лимфоциты , % (LY%) 42,7 (норма 30-45) МОноциты, %(МО%) 13,9 (норма 3-12) Эозинофилы,% (ЕО%) 2,9 (норма 1-5) Базофилы, % (BA%) 0,2 (норма 0-1,2) Нейтрофилы: палочк (микроскопия)2% (норма 0-5) Нейтрофилы: сегмент (микроскопия) 30% (норма 45-60) Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 54% (норма 30-45) Моноциты, % (МО%) микроскопия) 2% (норма1-5) Базофилы, % микроскопия 0 (норма0-1) Какая может быть причина такой клинической картины и анализа? Может ли вирус , затянувшаяся инфекция, быть причиной, или может паразиты. Я бы хотела сдать анализы все возможные, чтобы исключить или наконец-то выявить гадость , которая в ней живет. Она раньше никогда не болела, теперь же не может даже полноценно учиться в школе, т.к. длительными периодами ощущает слабость , а мигрени выбивают из жизни минимум на три или четыре дня. Спасибо
Здравствуйте! Лимфоузлы как правило увеличиваются при любом инфекционном процессе. Мигрени на фоне инфекции говорят о наличии вирусной инфекции, которая воздействует на ЦНС. Больше всего симптоматика похожа на персистирование герпетической инфекции (герпес, ЦМВ, ВЭБ). Вам необходима консультация инфекциониста и иммунолога, предварительно сделайте анализ крови на антитела к инфекциям герпес 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ, а так же иммунограмму. Кроме того девочке показана консультация невролога, при необходимости специалист назначит ЭЭГ.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Все эти анализы сдавали, все отрицательно кроме цмв титр G перенесенной инфекции в прошлом высокий, иммуноглобулин Е - 600, ЭЭГ делали года 4 назад по поводу энуреза, сказали что страшного ничего нет, есть изменения но не значительные - как я поняла, мозг не умеет отдыхать, перевозбужден. У невролога были, у него претензий нет, кроме увеличенного левого зрачка. Зрачок реагирует нормально, т.е . динамика такая же как на правом, но он всегда немного больше. Офтальмолог сказал, что глаза хорошие , зрение прекрасное, что это проблема подходящего к глазу нерва. Мигрени у нее чаще всего локализуются именно рядом с этим глазом. Что делать дальше? Может сделать ЭЭГ и ЦМВ посмотреть и то и другое в динамике? И что насчет герпеса 6 и 7, токсоплазмоза и может я еще что-нибудь забыла. Спасибо.
Здравствуйте! Сделайте анализ на антитела к инфекциям, ЦМВ, ВЭБ, токсоплазмоз. Вирус герпеса 6 типа не может вызывать каких-то симптомов после 1 года, вирус герпеса 7 типа мало изучен, есть некоторые предположения, что он вызывает розеолу детскую у детей старше года (до года причиной розеолы является герпес 6 типа), а так же синдром хронической усталости. Вы так же можете сделать анализ на антитела ко всем паразитам, которые так же могут поражать клетки головного мозга. С результатами обратитесь к иммунологу и вирусологу. Электороэнцефалограмму вам может назначить невролог.
Спасибо