Консультации / Отоларингология

Мазок на флору из носа

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста, ребенку 1 год 8 месяцев, после перенесенного ОРВИ стал плохо дышать носом, особенно во время сна, сдали мазок из носа вот результаты: staphylococcus aureus 10*8 KOE/тамп pseudomonas oryzihabitans 10*5 KOE/тамп pantoea agglomerans 10*7 KOE/тамп хотелось бы узнать насколько это серьезно и как ребенок мог заразиться? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Золотистый стафилококк - условно патогенная флора, но иногда именно у маленьких детей, либо у пожилых людей, он вызывает болезни (проявляется его патогенный эффект). Если у ребенка общей реакции на инфекцию нет (отсутствует повышение температуры, беспокойство, а ребенок нормально ест и спит), посоветуйтесь с наблюдающим ребенка педиатром, возможно, будет достаточно местного лечения. Условно патогенная флора широко распространена, и может встречаться на слизистых оболочках здоровых людей, поэтому проследить, откуда ребенок заразился, будет сложно - если такой стафилококк определится в посеве у членов семьи, например, это не значит, что именно этот член семьи является источником инфекции у ребенка. Серьезной проблемой являются болезни, особенно сопровождающиеся общей реакцией организма (см. выше), а посев может быть любым, если человек не болеет - его не лечат. Здоровья ребенку.