Консультации / Гинекология

Цистоаденома (?

Добрый день, Помогите пожалуйста определить тактику дальнейших действий и объем вмешательств в связи со сложившейся неоднозначной ситуацией. Мне 31 год, мес. с 12 лет, обильные, болезненные, цикл до настоящего времени стабильный - 28 дней (5/23). Вес - 77 кг. Заболевания - множественная миома матки (38, 20, 10, 0,9 мм). Самые крупные - в капсуле. Беременности: 2009 - антенетальная гибель 26 нед., индуцированные роды, выскабливание. 2011 - самопроизвольный выкидыш 6 нед. 2011 - выкидыш на сверхраннем сроке 4 нед. 2013, январь - роды на сроке 36 недель, девочка 2900, рост 49, 8/9 по Апгар. Беременность весь срок - сохранения и угроза, ИЦН. С 26 недель - клексан, гинипрал. Роды преждевременные, стремительные, после родов - ручное обследование матки. Были наложены швы на заднюю стенку влагалища. Швы разошлись через неделю. Повторно не накладывала. Послеродовые выделения закончились через 60 дней. Восстановление после родов длилось очень долго - первое время не могла ходить, стоять, менять положение из-за болей в паховых областях (рентген костей таза - норма). Сейчас эти боли возникают при длительной ходьбе и после отдыха после длительной ходьбы. До настоящего момента кормлю грудью. С июня 2013 стали беспокоить незначительные боли внизу живота. Обратилась к гинекологу. Мазок - в норме (лейкоциты 15-20). УЗИ (июнь 2013) Матка размером 42*48*64 мм, объем 59,00 см, в ретрофлексио. М-ЭХО 3,2 мм. ПЯ 30*29*19, объем 7,6 см, содержит фолликул 6,9 мм. ЛЯ 31*24*16, объем 5,4 см, содержит фолликул (?) 15 мм. Также описаны миомы размером от 1-4 см. Свободная жидкость +. Врач сказал, что болят мои миомы, так как после родов такое бывает. Рекомендовал ставить свечи с календулой, пимафуцин, виферон, пить брусничный чай. Сказал переделать узи через 2 месяца. УЗИ (август 2013) Матка размером 52*46*57 мм, объем 62,00 см, в антефлексио, М-ЭХО 8,1 мм. ПЯ 22*15*14 мм, объем 2,1 см, ЛЯ 33*29*28 мм, объем 12,2 см, содержит анэхогенное образование 24,4 мм, без кровотока. Заключение: Киста (?) левого яичника, множественная миома матки. Кисты наботовых желез. В сентябре появились боли справа внизу живота, усиливающиеся при ходьбе, при вставании со стула, при сидении. Характер боли - тупой, ноющий. Обратилась к гинекологу. В результате осмотра врач поставил диагноз "Нарушение кровообращения в миоматозном узле". Прописал лечение: трентал, индометацин, амоксиклав, имунофан. 14 дней лечилась, стало лучше, боли прошли. После лечения начались месячные (через 9 месяцев после родов). Длились 5 дней, следующие пришли, как раньше - через 23 дня. Следующие циклы были нерегулярными (22-35 дней), длительность - 2-7 дней. Выделения - со сгустками, какими-то волокнами, слизью. Обильные. УЗИ в 1 д.ц. первого месячного цикла после родов: Матка антефлексио. Размеры 53*53*65. Объем 83 см. М-ЭХО 11,6. ПЯ 41*41*23, объем 17,6 см, фолликулы до 8 мм. ЛЯ 30*24*18. Объем 5,9 см. Содержит анэхогенное образование 14 мм, фолликулы до 6 мм. Свободная жидкость в умеренном количестве. Врач сказала, что все мои боли были связаны с нарушением питания узла и со становлением месячного цикла. Сказала повторить узи через 4 месяца. В феврале у меня появились боли внизу живота, справа и по центру, а также в крестце справа - было больно наклоняться, - отдавалось в животе и спине. Снова обратилась к врачу. Мазок - в норме (со слов врача). Направили на УЗИ. Очередь подошла только в марте. 19 д.ц. (6-ой цикл после родов). Матка ретрофлексио. Размеры 61*51*62, объем 88,00 см, М-ЭХО 11,1. ПЯ 37*35*23, объем 13,6 см. Содержит фолликул размером 16,3 мм. ЛЯ размером 41*27*24 мм, объем 12,1 см, содержит фолликул 6,7 мм, а также анэхогенное образование размером 29*26 мм, с пристеночным компонентом 6 мм, аваскулярное. Умеренное количество свободной жидкости. Заключение: цистоаденома (?), множественная миома матки. Косвенные признаки спаечного процесса. Врач сказал переделать узи на 6 д.ц. следующего цикла. 6 д.ц. Матка 47*52*65, объем 72,00 см, ретрофлексио, М-ЭХО 5,1 мм, ПЯ 25*23*22 мм, объем 5,8 см, содержит фолликулы до 6 мм. ЛЯ размером 46*23*17 мм, объем 8,2 см, содержит фолликулы 8,3 мм, кистозное образование 14 мм. Свободная жидкость в умеренном количестве. Косвенные признаки спаечного процесса. Жалобы на сегодня: боли справа внизу и слева внизу живота, усиливающиеся при пальпации. Боли в области крестца при наклонах, разгибании. Боли внизу живота сосредоточены на 4 пальца выше лобка чуть правее от центра, иррадиируют вверх до подвздошной кости, и отдают в крестец и (не всегда) в верхнюю часть ягодицы. Иногда тянет в паху, в области ануса/влагалища. Обследовала органы малого таза: ноябрь 2013: колоноскопия, мелкие полипы сигмовидной кишки, дискинезия ТК по гипертоническому типу. Копрограмма - йодофильная флора, крахмал. Ректоскопия - норма. декабрь 2013: ОАМ, ОАМ по Нечипоренко, посев мочи - следы кетоновых тел, следы белка, незначительное количество бактерий. УЗИ почек и мочевого - взвесь в мочевом пузыре. ОАК, биохимия (декабрь 2013) - норма (были повышены мочевина и СРБ, но при пересдаче в частной лаборатории - норма). Хирург: аппендицит исключен. Врач в поликлинике дала мне направление в стационар с диагнозом "правосторонний периаднексит" (хотя киста у меня слева). Также прописала вобэнзим, свечи галавит, ношпу. Обратилась к платному врачу. Он рекомендовал в срочном порядке вырезать кисту. Обратилась к третьему врачу. Прописал Жанин, опять трентал, опять брусничный чай... Вопрос. 1. С чем может быть связано то, что моя киста постоянно меняет свои размеры? 2. Причину болей справа внизу живота и в крестце продолжать искать в гинекологии? 3. Что делать с кистой? Лечить в стационаре/гормонами/оперативно? 4. Может ли быть боль от миомы, которая как раз расположена справа по ребру матки? Миома 38 мм, кальцинирована, осенью в ней был нарушен кровоток. 5. Сбой цикла связан с ГВ или же с кистой? 6. До беременности моя матка всегда была в антефлексио, а сейчас - то загнута назад, то вперед. С чем это связано? Стоит ли уделять этому внимание? 7. Лечение врача из поликлиники принимать не стала (за исключением ношпы), стоит ли пить жанин и трентал по назначению третьего врача? 8. С чем связаны различные размеры матки (объем год назад 59 см, а сейчас - 88 см)? Очень не хочу ложиться в стационар, так как боюсь колоть опять антибиотики "на всякий случай". Хочу уже понять что со мной, вылечиться и забыть, а не бегать по узи уже год... Заранее спасибо!!!
Добрый день. Пожалуйста, сформулируйте ваш вопрос более лаконично