Консультации / Отоларингология

Частый насморк ребенку 1 год

Мы часто цепляем инфекцию, за 1,4 года переболели 8 раз насморком и красное горло (из за носа я так думаю)-периодически пьем эхинацею, во время эпидемии афлубин,анаферон,но такое ащущение,что это все не помогает,если прицепилась зараза то хоть запредохроняйся.Нос раньше часто и влажняла и очищала аквамарисом, и мажем интерфероном периодически.Но носоглотка слабая ,наш лор все время прописывает альбуцид помогает конечно,но через месяц можем опять заболеть.Я боюсь что у нас вырастут аденойды т.к иногда стал похрюкивать ,применение парлазина снимает отек и храп.Как укрепить нашу носоглотку?
Здравствуйте! Для рекомендаций и тем более дачи назначений и в том числе профилактики необходимо масса всего и в первую очередь понимание происходящего. Для этого как минимум необходимо осмотреть ребенка и провести обследование: Анализ крови клинический, анализ крови на инфекции (ТОРЧ инфекции), мазки из зева и носа на флору, возможно имунограмма
Консультация врача отоларинголога на тему «Частый насморк ребенку 1 год» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".