Консультации / Педиатрия

Запор у грудного ребенка

Здравствуйте, моему ребенку сейчас 7 месяцев, проблемы со стулом начались месяца 3 назад, в 3 месяца мы сдавали анализ на дисбактериоз (из за сыпи на лице и сухости кожи) выявили золотистый стафилококк(особых проблем с животиком не было, только сильная сыпь, иногда очень жидкий стул) прошли лечение курсом пили секстофаг, креон, бифидумбактерин мульти, интерофурил, нормобакт, долго сидели на хилак форте-закончили его принимать пару дней назад(сыпь на лице все равно иногда появляется в виде прыщиков) Ребенок на ГВ и прикорме, даю и чернослив и персик и тыкву да в общем по немного едим всего (детские пюрешки, безмолочные кашки) бывало что стула небыло до суток, я долго не запускала делала микролакс, сейчас тоже периодически тяжело ходит то как пластилин. то прям плотно, при всем при том что регулярно даю дюфалак. Может ли быть что это такая реакция за зубы или еще инфекция в кишечнике присутствует?
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться с детским гастроэнтерологом, дело в том, что в этом возрасте при нормальном питании, как вы говорите, ребенок уже кушает все допустимые для этого возраста пюре, у него должен быть налажен стул. Рацион ребенка состоит их фруктов, овощей, каш, молока. Если вы даете смесь, она не должна быть слишком густой. Обязательно поите малыша компотами и чаем, давайте ребенку простую воду. Пюре из чернослива и кабачки и свекла в овощном пюре должны стимулировать работу кишечника. Сами делайте легкий массажик живота по часовой стрелке, занимайтесь на фитболе, все это будет способствовать более легкому отхождению стула.