Консультации / Гинекология

Сильные боли и зуд во время месячных

Здравствуйте, два месяца назад обратилась к гинекологу по поводу очень сильных болей во время критических дней. Врач при осмотре обнаружила у меня эрозию шейки-матки и взяла мазки. Результаты мазка на микрофлору, по ее словам плохие. Она выписала мне флуконазол, метронидазол и тержинан (свечи), я прошла курс лечения. До лечения у меня были выделения белого цвета, но без запаха, и без зуда. когда я пролечилась, выделения исчезли. Но через некоторое время выделения снова появились. Несколько дней назад пошли месячные и появился зуд и дискомфорт во влагалище. Может ли это быть из-за того, что я стала использовать прокладки с ароматизатором, читала, что от них может появиться аллергическая реакция.. ? или все-таки это какое-то заболевание.?? подскажите пожалуйста, еще хотела бы узнать от чего могут быть такие сильные боли при месячных. Цикл восстановленный, задержек не бывает, месячные идут на протяжении 6 дней и все это время невозможно разогнуться, очень сильные спазмы. Заранее большое спасибо.
Добрый день. Альгодисменорея ( так правильно называется ваше состояние) может быть следствием многих причин, но никак не из-за патологии шейки матки. Чаще всего это анатомические особенности, эндометриоз, хронические воспалительные процессы и т.д. Поэтому вам надо пройти УЗИ и сдать кровь на половые гормоны. Одновременно посетите эндокринолога. Для лечения, как правило, назначаются КОК с учетом возраста, или не гормональные препараты. По поводу патологии шейки матки. Сначала вы должны сдать ПЦР на половые инфекции. После этого вам назначат лечение. Это может быть санация влагалища, как в вашем случае, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), и коррекцию микрофлоры ( лактив, хилак форте). затем проведут кольпоскопию и возьмут мазки на онкоцитологию. По результатам обследования определится необходимость лечения шейки матки.