Вечер добрый!!! Моему сыну 3,5 месяца, находимся на ГВ. Уже 1,5 месяца у него жидкий стул 2, редко 3 раза за сутки. Прикладываю по требованию, едим даже ночью, у груди не меньше минут 30 )). С рождения в роддоме давали смесь т.к. не было даже молозива. еще дома давали смесь безлактозный Нан,т.к. я все боялась что у меня мало молока, но редко раз в неделю в среднем. с 2,5 месяцев смесь не даю вообще. в месяц сдавали кал на капрологию лекоциты были 30-40-60, сдали анализ на дисбактериоз нашли у нас золотистый стафилококк, пили мы Стафилоккоковый бактериофаг 5 дней, потом сдали кал на капрологию лейкоциты стали 3-5-8, дали еще 5 дней бактериофаг, все жто дело происходило до 3х месяцев. кал за это время менялся то кашица, то со слизью. молоко не пью ничего молочного не ем т.к. пенился в первые пару недель исключила все молоко кал стал желтый и перестал пениться. Вот. теперь вот с 3х месяцев кал жидкая кашица я бы сказала, но прибавляем мы хорошо и растем тоже в 1й месяц + 880 гр + 2 см, во 2й + 1200 + 4 см, в 3й + 1300 + 6см. газики мучают, но отходят нормально помогаю массажем иногда 1 в день, иногда в животе бурлит как будто. скажите что это? нормально ли 1,5 месяца какать жидко? Благодарю Вас!!!!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
надо сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
повторно сдать анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз. Часто бактериофаги не помогают, назначают кишечные антисептики и препараты с бифидо и лактобактериями.
и обязательно проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом очно.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся