Консультации / Эндокринология

Аденома гипофиза

здравствуйте, моей дочери 16 лет. менструация началась с 13 лет.пол-года была регулярной,после переболела гриппом и начались задержки. Обратились к гинекологу,патологий развития она не выявила, сдали кровь на гормоны. Женские половые гормоны не соответствовали фазе, а гормоны щитовидкиТТГ-11,53,Т4-1,39,Т3(св)-2,54мкМЕ/мл.Обратились к эндокринологу,назначили эутирокс для начала в0,25 мг, с последующим увеличением, но после месяца приема препарата, мы пересдали анализ и ТТГ-2.1,Т4-2,34;Т3-3,24,после консультации доктор решил дозу не увеличивать. но постоянно контролировать. Сдавали анализы каждый месяц . Картина не менялась, все было в пределах нормы, но менструации по-прежнему были нерегулярными.Сделали МРТ и она показала гиперплазию гипофиза Сдали пролактин-15,64нг/мл( т.е норма). Подскажите,что нам надо в данной ситуации делать? Заранее благодарны.
Добрый день! Состояние Вашей дочери укладывается в юношеский диспитуитаризм. Не надо контролировать гормоны щитовидной железы ежемесячно, если доза уде подобрана, если нет, то достаточно проверять ТТГ раз в три месяца. Необходимо дообследоваться: узнать уровень кортизола и АКТГ, тестостерона, инсулина, а не только пролактин; и обычный спектр анализов, который назначают врачи при диспансеризации, чтобы охватить все уровни и посмотреть, где произошла поломка. По результатам анализов подбирается лечение: консервативное и физиотерапевтическое. Если менструации не восстановятся после лечения, назначается заместительная гормональная терапия на период гормональной дисфункции. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна
Здравствуйте Яна Алексеевна, большое Вам спасибо за ответ.Простите, что снова обращаюсь,но я понимаю сложность в определении диагноза по некоторым данным, не видя пациента, да и я не могла написать Вам о всех сданных анализах, поэтому уточняю данные. Рост моей дочери 167 ,вес 49 кг, растяжек на теле нет, она хорошо учится и занимается спортом.Анализы: кортизол-( сыворотка)-14,98мкг/дл(утреннее время, норма 6,2-19,4),пролактин15,03( норма до 23,3), тестостерон общий-1,15нмоль/л( норма0,290-1,67),АКТГ у нас нет, но тиреоглобулин,антитела (АТТГ,АТG)-16,87МЕ/мл( до 115,0), прогестерон-0,633нг/мл ( норма1,7-27,0) , ЛГ-2,9( норма1,0-11,4,лютеиновая фаза, сдавали на 22 день цикла)ФСГ-3,5мМЕ/мл(норма 1,7-7,7,лютеиновая фаза). Размеры гипофиза: сагитальный-11 м.,вертикальный-9мм,коронарный-14мм( норма до 5 мм). Признаки гиперплазии гипофиза( аденома?).Турецкое седло -верхняя граница нормы, поля зрения не нарушены. Подскажите,пожалуйста,это у нас из-за увеличенного гипофиза нарушения в эндокринной системе или из-за нарушений эндокринной системы у нас так увеличен гипофиз?Заранее большое спасибо
Добрый день! В данном случае все взаимосвязано,т.к.гормональная система работает по принципу отрицательно-обратной связи. Что именно явилось первостепенной причиной сказать точно не могу. Паниковать из-за гиперплазии гипофиза не надо, это временно. У Вашей дочери недостаток массы тела -это тоже может быть причиной гормональной дисфункции и нарушения менструального цикла (в моей практике это одна из самых частых причин). Сделайте контроль МРТ через 6 мес, если опять будет увеличен, тогда необходимо будет ввести контраст, и картина будет полной. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна