Консультации / Эндокринология

Есть ли необходимость делать пункцию?

Здравствуйте! У моей мамы обнаружили узлы щитовидной железы. Сначала она наблюдалась у одного врача, который сказал, что делать УЗИ нет необходимости, а только лишь сдавать периодически анализы. Затем, она по своей инициативе делала УЗИ, врач их видел, но, выписывал лишь только таблетки. В этом году она попала к другому врачу, который очень сильно удивился, и сказал, что с такими узлами уже давно нужно было сделать пункцию. В общем и целом, жутко напугали. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам узи. Есть ли необходимость делать пункцию и есть ли какая-то опасность? Ниже прикладываю анализы и узи. Заранее благодарны за помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Учитывая высокий уровень антител, у Вашей мамы аутоиммунный тиреоидит, узловая форма. По размерам узлов, да пункция показана, т.к.все узлы больше 10мм подлежат биопсии. Но если узлы за все эти годы не росли, то, учитывая АИТ,можно просто наблюдать, под контролем УЗИ и ТТГ в крови. Сдайте анализ крови на тиреоглобулин, если он повышен, тогда пункцию надо сделать обязательно, если нормальный - наблюдение. Меня больше волнует уровень ТТГ, дозы заместительной терапии явно не хватает, обратите на это внимание! На фоне правильно подобранной дозы могут и узлы уменьшаться в размере! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна