Консультации / Неврология

Сотрясение головного мозга

Здравствуйте! В середине января получил сотрясение в результате падения. Ударился лбом, сознание не потерял, все хорошо помню. Ночью случился короткий приступ эпилепсии, трясло не сильно, продолжалось это примерно 10 сек. Сначала и не понял, что у меня сотрясение. В следующие дней 10 были следующие симптомы: отсутствие аппетита, сильная слабость, сонливость, тошнота, одышка, ощущение в сознании как будто "все в тумане", давление 130 на 80 (мне 17 лет, а для моего возраста это выше нормы). Практически все последующие 10 дней я лежал в кровати и спал. Потом через месяц пошел к неврологу, врач постучал молоточком по коленкам и направил меня на МРТ головного мозга. МРТ показало, что у меня все хорошо, врач сказал что никакого сотрясения у меня нет и со мной все хорошо. Сейчас же у меня вновь возникло ощущение "в тумане" и иногда случаются приступы головной боли. Это последствия сотрясения, которое я не лечил? Планирую идти в частную клинику к неврологу, но стоит ли? Может ли МРТ мозга точно показать, что со мной все в порядке или нужно обследоваться дополнительно?
Здравствуйте. К неврологу, конечно, нужно, но обследоваться заранее не стоит, т.к. выбор методов обследования (в т.ч. МРТ) зависит от результатов осмотра, а самостоятельно выполнить неврологический осмотр Вы не сможете. Наличие черепно-мозговой травмы, особенно такой, которая может оставлять стойкие последствия, по описанию маловероятно. Сотрясение не связано с отдаленными последствиями. Следует в первую очередь уточнить, что имеется в виду под "приступом эпилепсии" и исключить психогенную природу жалоб.