Консультации / Неврология

Повторный гемм. инсульт

Здравствуйте Андрей Юрьевич! Будьте добры, подскажите пожалуйста. Моя мама 47 г.р. в 2012 перенесла разрыв аневризмы в голове, делалась операция, поставили клипсу. Всё это случилось в Саранске! постепенно восстанавливались, можно сказать на 80 % за 2 года. 20.04.2014 случился новый гемм. инсульт но увы уже в Таджикистане, так что об оперативном вмешательстве речи быть не может . Лечение консервативное! Вопрос по сути дела: Сколько проходит времени если сосуд восстанавливается своими природными способностями, чтобы знать когда начинать занятия с мамой, какой никакой опыт у нас уже есть. Очень интересно было бы узнать как это вообще происходить, но буду рад и малому ответу насчёт сроков. Местные врачи слабы в таких ответах, Заранее благодарен, если можно ответьте по раньше так как завтра нас хотят перевести в интенсивную
Добрый день! Повторный геморрагический инсульт всегда требует найти причину случившегося. По поводу начала реабилитации у пациента с геморрагическим инсультом - все зависит от самого инсульта (объем, локализация) и степени нарушений, выраженности проявлений инсульта у Вашей мамы. В некоторых случаях реабилитационные мероприятия можно проводить уже в первые сутки. Вопрос также в опыте врачей того отделения где Ваша мама лежит и специалистов по лечебной физкультуре. Присылайте выписку на почту Dr_Suvorov@mail.ru. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей