Консультации / Проктология

деликатный вопрос.

Уважаемый Евгений Борисович! хочу обратиться к Вам с таким вопросом. у меня на протяжении примерно двух лет,(редко,несколько раз в год) наблюдаются кровотечения из прямой кишки( во время посещения туалета), иногда сопровождается зудом. очень часто мучают запоры. меня это очень пугает,поэтому чисто на психологическом уровне не хожу в туалет по несколько дней, боюсь опять увидеть страшную картину. знакомая подсказала, что это может быть трещина, но что это такое и из-за чего она образуется?прожалуйста, подскажите, что можно сделать в данном случае. заранее, большое вам спасибо за ответ, здоровья Вам и всем Вашим родным и близким. Наталья 28 лет.
Здравствуйте, весьма вероятно, что речь идет о трещине. Хотя необходимо исключить и другие причины (геморрой, полипы, рак). Поэтому необходима консультация проктолога. Проктолог определит, что вызывает кровотечения и назначит лечение. При трещинах обычно это комплекс: препараты делающие кал мягким, препараты снижающие спазм сфинктера, заживляющие препараты, иногда физиопроцедуры. В любом случае, без помощи врача оставаться нельзя. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru