Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

О возможных отдаленных последствиях хирургического вмешательства

Здравствуйте! Два года назад я сделала ринопластику (очень удачно,результатом довольна) Почти год ощущалось как бы онемение кожи в районе кончика носа,которое постепенно сходило на нет и вот сейчас чувствительность кожи восстановлена,НО...в очень небольшой области она все таки какая-то притупленная,я связываю это с тем что при выполнении любой операции нарушаются естественный кровоток Я полагаю,это неизбежный процесс после любой операции.Я планирую сделать круговую подтяжку лица.Мой вопрос заключается в следующем...какие отдаленные последствия я могу иметь в соответствии с описанной ситуацией,имеется в виду что если ткани не будут должным образом питаться за счет нарушения на уровне микрососудов,может ли процесс старения в какой то момент ускориться. Получилось несколько сумбурно )) Но полагаю смысл понятен. Заранее благодарна за ответ.С уважением Юлия
Здравствуйте, Юлия! Организм имеет достаточно большой запас "обходных путей и вариантов" восстановления питания на сосудистом уровне. Многое зависит от метаболизма организма, в итоге вовремя (период реабилитации) или чуть позднее все восстанавливается.Эти процессы можно чуть подтолкнуть к ускорению за счет специальных реабилитационных процедур. После круговой подтяжки питание тканей восстановиться и процесс старения не ускориться по причине операции. С уважением, Виктория С.
Консультация пластического хирурга на тему «О возможных отдаленных последствиях хирургического вмешательства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Пластический хирург, действительный член Российского Общества пластических реконструктивных, эстетических хирургов (РОПРЭХ).
Телефон для записи: +7(925) 391 83 11