Консультации / Эндокринология

Как улучшить самочувствие при хроническом тиреоидите?

Добрый день! 7 лет назад мне поставили диагноз гипотериоз и назначили заместительную терапию "Эутирокс" в разных дозировках, в последнее время дозировка 75. Не всегда удается пить каждый день. В течение 3-4 месяцев стала себя плохо чувствовать, и в течение года не могу забеременеть. А за последние 1,5 недели стала чувствовать недомогание, как-будто распирает горло в области ЩЖ, при глотании чувствуется дискомфорт, периодически повышается температура, постоянная головная боль. Сделала УЗИ. Заключение: Признаки хронического тиреоидита. Результаты анализов ТТГ- 1,33 и Т4св.-14,36.Какие анализы еще нужно сдать? Как улучшить самочувствие, и можно ли восстановить ЩЖ?. К врачу записалась только на 30.04. Заранее Вам, спасибо!
Здравствуйте! На фоне 75 мкг сейчас у Вас эутиреоз, т.е. нормальная функция ЩЖ. какой у Вас объем ЩЖ по УЗИ? Если нормальный, то Вам необходима консультация ЛОР-врача, чтобы выяснить причину дискомфорта. Чтобы улучшить самочувствие, надо полностью обследоваться, чтобы выяснить на каком уровне у Вас поломка. Что касается восстановления ЩЖ, то если аутоиммунный тиреоидит подтвержден, то к сожалению восстановить ее никак нельзя, только постоянный прием левотироксина восстанавливает ее функцию. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна