Консультации / Педиатрия

Обнаружили стафилококк 10 в 1 степени

Здравствуйте, помогите разобраться пож-та в ситуации. Нашей дочери сейчас 6 мес. с рождения мы только на грудном вскармливании. В 3 месяца мы сдавали по собственному желанию анализы на дисбактериоз. Пришел результат и нам сказали что все нормально единственное что повышенное содержание жиров и высеялась клебсиелла. Нам врач прописал Креон 10 000 и бактериофаг клебсиелла поливалентный очищенный. Я не решилась ребенка поить препаратами, тем более она себя прекрасно чувствовала, мы хорошо набирали вес. Все в норме. В 4,5 мес мы решили провериться еще раз и записались уже к инфекционисту на консультацию. Сдали опять анализы (каппрограмму),в результате нам сказали что никакой клепсиеллы нет, опять повышенное содержание жиров, и нашли стафилококк. Выписала нам интести-бактериофаг, креон,и бифидумбактерии. Мы с мужем опять начали сомневаться в результатах, нам сказали что обычно стафилококк дает о себе знать, а у нас ребенок хорошо себя чувствует, все опять же в норме, вес хорошо набираем, кушает хорошо. БУквально 17 числа нам сделали прививки, после чего у дочери кал стал жидким пенистым с белыми комочками не переваленной пищи. Я даю уже как 3 день ей креон. Муж пошел опять в больницу и взял еще один анализ на дисбак. В результате врач сказала что все нормально, единственное стафиллокок 10 в 1 степени, мол немного отклонился от нормы. , мы ей сказали что нам инфекционист прописал интести бактериофаг пропить, на что она сказала что в принципе можете пропить. МЫ вот теперь сидим и незнаем от чего у дочери стал такой кал и надо ли пичкать ее этими фагами. Просим вашей консультации.
Здравствуйте! фаги нестрашны, с чего Вы взяли, что это опасно и что это пичканье? в таком случае зачем ходить к доктору, если Вы советы и рекомендации не выполняете. При чем первый дисбактериоз Вы сдали по собственному желанию. Дисбактериоз не всегда дает о себе знать, но устранять его нужно. В любом случае сейчас действовать нужно уже. креон, бактериофаг (если не поможет, то кишечный антисептик энтерофурил), возможно, потребуется и энтеросорбент. Вы поймите, у Вас было небольшое увеличение стафилококков, Вы их не пролечили. А любое снижение иммунитета (в данном случае прививка) дают толчок для их активного роста и размножения-- и их уже там не 10 в 1 степени, я думаю. Сейчас нужно пройти лечение, после которого педиатр должен посоветовать препараты с бифидо и лактобактериями и я бы посоветовала их все же принимать. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова олеся