Консультации / Неврология

Ноющие боли в пояснично крестцовом отделе

Валерий, 43 года, рост 183 см, вес 86 кг. Сидячий характер работы. Характер боли (район крестцового отдела вдоль позвоночника ближе к копчику): аналогичен воспаленной раны (например, при нагноении) на коже тела, или боль в зубе у которого удален нерв, т.е. боль не острая, похожа на тупую но сопровождающаяся со скованностью и чувством беспокойства, давление в виски головы с горящим состоянием лица и ушей, нагрузкой на нервную систему и периодическими экстрасистолиями сердца. Бывает, что в положении стоя, ходьбе, сидении боль не чувствуется или я ее не замечаю. Но когда лажусь на спину, начинает понемногу увеличиваться чувствительность от неприятного к болевому синдрому. При резких движениях, а также занятии определенных поз при осмотре у неврологов и надавливании - боль не усиливается. Чувствительность боли увеличивается при стрессе и эмоциональной нагрузке. C 2006 года - такое состояние периодическое, на май 2013 года уже постоянное. Снять такое состояние ничем не могу, делаю следующие: 1.Физиотерапия локально: Диадинамические токи снимают процентов на 30, если удается заглушить боль перехожу в режим транскраниальной электроанальгезии. 2.Апликатор Кузнецова+поверх электрическая грелка+мазь "Финалгон". 3.Внутримышечные инъекции "Дона" 4.Внутримышечные инъекции "Алфлутоп" 5.Если, уже ничего не помогает и время позже 3-х ночи, то выпиваю снотворное "Имован" На сентябрь 2013 года, стало еще хуже: 1.Немеют следующие зоны левой ноги: стопа и задняя область голени. После сидения-задняя область бедра. 2. Ночные пробуждения в районе 5 часов после засыпания каждый день. Сейчас ношу ортопедический корсет - онемение пока не проявляется, но чувствовается сдавание нерва в области крестцового отдела. Сейчас фактически сплю на электрогрелке+мазь "Финалгон"+Апликатор Кузнецова. На сегодняшний момент сданы следующие анализы и обследования по которым можно было определить источник боли: 1.ЗППП метод ПЦР, Гепатит В,С, ВИЧ, Сифилис 2.Биохимия. Незначительно повышен АЛАТ. Общий анализ крови. Общий ПСА. 3. МРТ головного мозга и ангиография сосудов. 4. МРТ пояснично-крестового, шейного и грудного отдела 5. МРТ забрюшинного и брюшного пространства. 6. Повторное МРТ пояснично-крестового отдела+копчик 7. Кровь на хламидиоз, ревмофактор, ASLO, CРБ "С" реактивный белок 8. УЗИ предстательной железы, мошонки. Посещение уролога. 9. УЗИ сердца 10. ЭМГ. Обращался к разным врачам и специалистам, которые производили профессиональный осмотр, просматривали анализы, снимки и описание МРТ и что ни прописывали - все не помогло. МРТ 2010 года. На серии томограмм физиологчиский лордоз-с незначительной угловой кифотической деформацией на Th12-L1 уровне за счет снижения высоты тела Th12 в передних отделах, наличии грыжи Шморля в задних отделах верхней замыкательной пластинки (вероятно, постравматического характера) Грыжи Шморля-по смежным замыкательным пластинкам тел L1, L2 позвонков. Ось позвоночника правильная. Высота тел остальных излученных позвонков сохранена. Начальное явление жировой дегенерации в телах L2-L5 позвонков, на этом фоне, в теле L1 позвонка определяется гемангиома диаметром до 10мм. Незначительные краевые костные разрастания, смежных передне-боковых и задних поверхностей и углов тел L1-L5 позвонков. Диски на Th11-L1 уровнях дегидратировны, снижены по высоте на всем протяжении. На уровне Th12-L1 определяется левосторонняя задне-боковая экструзия размерами до 4,7-4,9мм, деформирующая и оттесняющая дуральный мешок, компрессивно воздействующая на корешки, преимущественно левые, на одном уровне, в том числе и в левом корешковом канале. Позвоночный канал в передне-заднем направлении - до 12мм, отмечается незначительное утолщение желтой связки в правых отделах на этом уровне. На уровне L5-S1-выстояние диска полуциркулярно. в медиальные отделы до 3,6мм, в задне-боковые фораминальные отделы до 3мм, минимально суживающие корешковые каналы; возможно легкое компрессионное воздействие на корешки в каналах и на выходе из них на данном уровне. Остеоартроз дугоотросчатых сочленений. Позвоночный канал не сужен. Задняя продольная связка на Th12-L1 уровне гипертрофтрована. Видимые отделы спинного мозга без патологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночникаю Грыжа Th12-L1, протрузия МПД вышеописанной локализации. МРТ 2013 года. Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа L5/S1, размером 0,4см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, несколько больше в левое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,6 см) Дорзальная диффузная грыжа диска Th12/L1, размером 0,5см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, несколько больше в левое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,1 см) Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи Th12/L1, МР сигнал от структур спинного мозга (по T1 ВИ и T2 ВИ) не изменен. Определяется деформация дугоотросчатых суставов L1-L5, умеренная локальная гипертрофия желтых связок на этом уровне, что в совокупности вышеописанными изменениями приводит к дополнительной деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Мелкие грыжи Шмоля в телах Th12/L2 позвонков, форма и размеры остальных тел позвонков обычные, МР признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые заострения по передним поверхностям тел позвонков. В теле L1 позвонка определяется зона патологического МР сигнала: неоднородный риперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ и программе с жироподавлением, изо-гипоинтенсивный на Т1 ВИ, с достаточно четкими неровными контурами, размерами 0,9 см в диаметре. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 интенсивность МР сигнала в субхондральных отделах крестцово-копчикового сочленения на Т2 ВИ снижена. Данных на наличие костно-деструктивных изменений и дополнительных образований на исследуемом уровне не получено. МР признаки жировой дистрофии (гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ и Т1 ВИ, подавившийся на программе с жироподавлением) ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поястнично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков Th12/L1, L5/S1. Спондилоартроз. Гемангиома тела L1 позвоночника Невролог ГВКГ им.Бурденко: ДАННЫЕ ОСМОТРА Жалобы на ноющие боли в поясничной области, нарушение сна, связанные с этим, ощущение сердцебиения, внутренней тревоги. При осмотре: Зрачки округлой формы, равные. Фотореакции живые. Конвергенция и аккомодация достаточные. Движения глазных яблок в полном объеме. Сухожильные рефлексы живые, равные. Парезов скелетной мускулатуры нет. Чувствительных нарушений нет. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. В позе Ромберга устойчив. Патологических рефлекторных феноменов нет. Менингеальных знаков нет. Дефанс паравертебральной мускулатуры на поясничном уровне. Диагноз М54 Остеохондроз позвоночника с синдромо мышечно-тонической люмбалгии. Астено-невротический синдром. И наконец, сделав ЭМГ - Корешковый характер процесса на уровне L4-S1 с двух сторон. Все специалисты (невролог, невропатолог, нейрохирург) уверяют меня, что на нервные окончания ничего давить у меня не может. В связи с чем, прошу, помогите поставить правильный диагноз моего состояния, определить причину, желателен ли метод лекарственной блокады беспокоящего участка нерва. Восстановительные процедуры и физические занятия буду использовать позже. Если требуется дообслелование, готов сделать любые анализы.
уважаемый Валерий. По интернету. даже по представленным данным обследования диагноз не поставишь. Тем более Вы консультировались у многих специалистов. Не считайте что по интернету консультируют более "умные". которые прочитают, то что Вы написали - и сразу Вам поставят диагноз. Единственно могу сказать нейрохирургической патологии у Вас нет. Имеется дегенеративное поражение позвоночника с разнообразными проявлениями - болевыми, висцеральными. симпатическим компонентом. Лечение у невролога.