Консультации / Эндокринология

Проблемы с щитовидной железой

Здравствуйте! Помогите разобраться с причиной моих симптомов. Меня беспокоит уже год жирная кожа лица (расширенные поры на коже лица, прыщи), повышенный рост волос, повышенная потливость. Ранее подобных симптомов не было. Также беспокоят частое повышение давления (до 150/110). Эндокринолог поставил диагноз "узловой зоб. эутероз. гирсутизм легкой степени". Анализ на гормоны ТТГ, Т4 (св), пролактин, прогестерон, АТ к ТПО - все в норме. На узи щитовидной железы - узел левой доли 1*0,6*0,7 см, левая доля - 5*15*13, правая - 5*15*16. УЗИ органов малого таза - все в норме, анализ на кортизол - 403 (норма 138-635). Так в чем же причина моих симптомов? Назначали только иодомарин, триовит, селен-актив. Сопутствующий диагноз: подковообразная почка, Пролапс МК 1 степени. Благодарна за ответ
Здравствуйте! Результатов анализов, которые Вы предоставили, мало, чтобы ответить в чем причина Ваших симптомов. Одна щитовидная железа не в ответе за все Ваши изменения в организме. Необходимо пройти полностью обследование: биохимию, гормоны (инсулин, дигидротестостерон, СССГ), узнать содержание витамин группы В, Д, фолиевой кислоты в Вашем организме. Обязательно обследовать кишечник, и при необходимости провести обследование на дисбактериоз! Вы должны понять, что причина в Вашем состоянии ни одна, а это комплексное нарушение, проявлением которого служат высыпания и жирность кожи. Обратитесь к врачу, и Вам обязательно помогут! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна