Консультации / Болезни сосудов

Боли в ногах

год назад обратилась к сосудистому хирургу по поводу болей в ногах (ноги ноют особенно голени к вечеру чуть отекают, вены синие на икрах просвечивают и болезненны при надавливании)сосудистый хирург сказал ,что он видит что сосуды здоровы и ищите причину болей дальше. Лишнего веса у меня немного- 67 кг при росте 165 ,гипертония в связи с возрастом 56 лет- 140-150 ,но вот обнаружился повышенный холестерин 8,2 и увеличенная вязкость крови тромбоциты 350 и атеросклеротическое сужение в двух местах сонной артерии-тоже обнаружили при платном обследовании. В связи с этим опасаюсь тромбообразования, а хирург не хочет давать направления на бесплатное обследование Какое минимальное обследование вы бы посоветовали ,чтобы понять здоровы ли сосуды или хотя бы для начала домашний тест? заранее благодарна
Здравствуйте! В настоящее время основным исследованием во флебологии является ультразвуковое дуплексное сканирование (проще-УЗИ вен), которое проводится практически всем пациентам на приеме у флеболога. Это исследование позволяет ответить на большинство вопросов врача: есть ли тромбы, воспаление в венах, как работают клапаны, какая стадия варикоза и т.д. Рекомендую вам выполнить такое УЗИ, если будут найдены изменения- обратиться за консультацией флеболога. Лучше все это пройти одновременно во флебологическом центре. А вот домашних тестов для самообследования сосудов не существует, слишком высока цена ошибки. Будьте здоровы!